ont penché contre les animaux

sur les thèmes :

Pictogramme Animaux de compagnie Animaux de compagnie

Pictogramme Élevage Élevage

le 28 novembre 2019 - Groupe d'études

Ces députés sont membres du groupe d'études cheval sans participer au Groupe d'études Condition animale

Ce groupe rassemble des députés s'intéressant aux problématiques liées aux chevaux. Les députés cités dans cette prise de position ne semblent pas considérer l'éthique animale comme pertinente au point de rejoindre aussi le Groupe d'études Condition animale. La présidente de ce groupe, Martine Leguille-Balloy, déclare être «pour le bien-être animal, mais de façon raisonnable» et évoque l'abattoir comme réponse "raisonnable" à l'absence de provision pour financer les retraites des chevaux. Elle est membre du Groupe d'études Condition animale...

Présidente

Mme Martine Leguille-Balloy
Affaires étrangères
La République en Marche
Vendée 4e
Vice-Présidents

Mme Géraldine Bannier
Affaires culturelles et éducation
Mouvement Démocrate et apparentés
Mayenne 2e

M. Christophe Blanchet
Défense
La République en Marche
Calvados 4e

M. Jean-François Eliaou
Lois
La République en Marche
Hérault 4e

M. Sébastien Leclerc
Affaires économiques
Les Républicains
Calvados 3e

M. Christophe Naegelen
Affaires étrangères
UDI, Agir et Indépendants
Vosges 3e

M. Laurent Saint-Martin
Finances
La République en Marche
Val-de-Marne 3e
Secrétaires

Mme Valérie Lacroute
Développement durable
Les Républicains
Seine-et-Marne 2e

Mme Claire O'Petit
Développement durable
La République en Marche
Eure 5e
Membres

M. Damien Abad
Finances
Les Républicains
Ain 5e

M. Xavier Batut
Défense
La République en Marche
Seine-Maritime 10e

M. Thibault Bazin
Défense
Les Républicains
Meurthe-et-Moselle 4e

Mme Aurore Bergé
Affaires culturelles et éducation
La République en Marche
Yvelines 10e

Mme Aude Bono-Vandorme
Défense
La République en Marche
Aisne 1re

M. Julien Borowczyk
Affaires sociales
La République en Marche
Loire 6e

M. Christophe Bouillon
Lois
Socialistes et apparentés
Seine-Maritime 5e

Mme Yaël Braun-Pivet
Lois
La République en Marche
Yvelines 5e

M. Xavier Breton
Lois
Les Républicains
Ain 1re

M. Olivier Dassault
Affaires étrangères
Les Républicains
Oise 1re

M. Frédéric Descrozaille
Affaires économiques
La République en Marche
Val-de-Marne 1re

Mme Virginie Duby-Muller
Affaires culturelles et éducation
Les Républicains
Haute-Savoie 4e

M. Olivier Falorni
Affaires économiques
Libertés et Territoires
Charente-Maritime 1re

Mme Isabelle Florennes
Lois
Mouvement Démocrate et apparentés
Hauts-de-Seine 4e

M. Laurent Garcia
Affaires culturelles et éducation
Mouvement Démocrate et apparentés
Meurthe-et-Moselle 2e

M. Philippe Gosselin
Lois
Les Républicains
Manche 1re

Mme Perrine Goulet
Finances
La République en Marche
Nièvre 1re

M. Christophe Jerretie
Finances
La République en Marche
Corrèze 1re

M. Jérôme Lambert
Affaires étrangères
Socialistes et apparentés
Charente 3e

M. Guillaume Larrivé
Lois
Les Républicains
Yonne 1re

M. Marc Le Fur
Finances
Les Républicains
Côtes-d'Armor 3e

M. Christophe Lejeune
Défense
La République en Marche
Haute-Saône 2e

Mme Véronique Louwagie
Finances
Les Républicains
Orne 2e

M. Paul Molac
Lois
Libertés et Territoires
Morbihan 4e

M. Jérôme Nury
Affaires économiques
Les Républicains
Orne 3e

M. Patrice Perrot
Développement durable
La République en Marche
Nièvre 2e

Mme Laetitia Saint-Paul
Affaires étrangères
La République en Marche
Maine-et-Loire 4e

M. Jean-Marie Sermier
Développement durable
Les Républicains
Jura 3e

M. Bertrand Sorre
Affaires culturelles et éducation
La République en Marche
Manche 2e

M. Jean-Charles Taugourdeau
Affaires économiques
Les Républicains
Maine-et-Loire 3e

Mme Laurence Trastour-Isnart
Défense
Les Républicains
Alpes-Maritimes 6e

M. Jean-Luc Warsmann
Lois
UDI, Agir et Indépendants
Ardennes 3e

M. Éric Woerth
Finances
Les Républicains
Oise 4e

Mme Hélène Zannier
Lois
La République en Marche
Moselle 7e