ont agi pour les animaux

sur les thèmes :

Pictogramme Chasse Chasse

Pictogramme Élevage Élevage

le 1 octobre 2019 - Vote

Au Sénat, les groupes du PS et du PCF ont voté contre la répression des intrusions de lanceurs d'alerte dans les élevages et des obstructions à la chasse

Agir !

Félicitez-les

Amendement adopté par 192 voix contre 80.

Scrutin n° 1 - séance du 1 octobre 2019
sur l'amendement n° 2 rect. ter, présenté par M. Jean-Paul Prince et plusieurs de ses collègues, à l'article unique de la proposition de loi tendant à réprimer les entraves à l'exercice des libertés ainsi qu'à la tenue des évènements et à l'exercice d'activités autorisés par la loi

Résultat du scrutin

Nombre de votants : 339
Suffrages exprimés : 272
Pour : 192
Contre : 80

Le Sénat a adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 140
Contre : 1 - M. François Grosdidier
Abstention : 1 - M. Philippe Nachbar
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Céline Boulay-Espéronnier

Groupe socialiste et républicain (72)

Contre : 61
Abstentions : 11 - MM. Claude Bérit-Débat, Roland Courteau, Mmes Frédérique Espagnac, Laurence Harribey, Gisèle Jourda, M. Éric Kerrouche, Mme Monique Lubin, MM. Rachel Mazuir, Franck Montaugé, Claude Raynal, Yannick Vaugrenard

Groupe Union Centriste (50)

Pour : 42
Abstentions : 6 - M. Philippe Bonnecarrère, Mmes Françoise Férat, Catherine Fournier, Sophie Joissains, Évelyne Perrot, Nadia Sollogoub
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Vincent Delahaye, Président de séance, M. Bernard Delcros

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Pour : 1 - M. Joseph Castelli
Contre : 2 - MM. Ronan Dantec, Joël Labbé
Abstentions : 20

Groupe La République En Marche (23)

Pour : 3 - MM. Bernard Buis, François Patriat, Mme Noëlle Rauscent
Abstentions : 20

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Contre : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 4 - MM. Emmanuel Capus, Daniel Chasseing, Alain Marc, Franck Menonville
Abstentions : 9
Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 2
N'ont pas pris part au vote : 5 - M. Philippe Adnot, Mmes Sylvie Goy-Chavent, Claudine Kauffmann, MM. Pascal Martin, Stéphane Ravier

Analyse détaillée
Ont voté pour

Pascal Allizard Annie Delmont-Koropoulis Guy-Dominique Kennel Claude Nougein
Serge Babary Gérard Dériot Claude Kern Olivier Paccaud
Philippe Bas Catherine Deroche Laurent Lafon Jean-Jacques Panunzi
Jérôme Bascher Jacky Deromedi Marc Laménie François Patriat
Arnaud Bazin Chantal Deseyne Élisabeth Lamure Philippe Paul
Martine Berthet Yves Détraigne Christine Lanfranchi Dorgal Cyril Pellevat
Anne-Marie Bertrand Catherine Di Folco Florence Lassarade Philippe Pemezec
Annick Billon Nassimah Dindar Michel Laugier Cédric Perrin
Jean Bizet Élisabeth Doineau Daniel Laurent Stéphane Piednoir
Jean-Marie Bockel Philippe Dominati Nuihau Laurey Jackie Pierre
Christine Bonfanti-Dossat Daniel Dubois Christine Lavarde Gérard Poadja
François Bonhomme Alain Dufaut Antoine Lefèvre Rémy Pointereau
Bernard Bonne Catherine Dumas Dominique de Legge Ladislas Poniatowski
Pascale Bories Laurent Duplomb Ronan Le Gleut Sophie Primas
Gilbert Bouchet Nicole Duranton Jean-Pierre Leleux Jean-Paul Prince
Yves Bouloux Jean-Paul Émorine Jacques Le Nay Christophe Priou
Jean-Marc Boyer Dominique Estrosi Sassone Henri Leroy Catherine Procaccia
Max Brisson Jacqueline Eustache-Brinio Valérie Létard Sonia de la Provôté
Marie-Thérèse Bruguière Michel Forissier Brigitte Lherbier Frédérique Puissat
François-Noël Buffet Bernard Fournier Anne-Catherine Loisier Isabelle Raimond-Pavero
Bernard Buis Christophe-André Frassa Jean-François Longeot Michel Raison
Olivier Cadic Pierre Frogier Gérard Longuet Françoise Ramond
François Calvet Joëlle Garriaud-Maylam Vivette Lopez Jean-François Rapin
Christian Cambon Françoise Gatel Pierre Louault Noëlle Rauscent
Agnès Canayer Jacques Genest Jean-Claude Luche Damien Regnard
Michel Canevet Frédérique Gerbaud Michel Magras André Reichardt
Vincent Capo-Canellas Bruno Gilles Viviane Malet Évelyne Renaud-Garabedian
Emmanuel Capus Jordi Ginesta Didier Mandelli Bruno Retailleau
Jean-Noël Cardoux Colette Giudicelli Alain Marc Marie-Pierre Richer
Joseph Castelli Nathalie Goulet Hervé Marseille Denise Saint-Pé
Alain Cazabonne Jean-Pierre Grand Jean Louis Masson Hugues Saury
Anne Chain-Larché Daniel Gremillet Hervé Maurey René-Paul Savary
Patrick Chaize Jacques Grosperrin Jean-François Mayet Michel Savin
Pierre Charon Pascale Gruny Pierre Médevielle Alain Schmitz
Daniel Chasseing Charles Guené Franck Menonville Vincent Segouin
Alain Chatillon Jocelyne Guidez Marie Mercier Bruno Sido
Marie-Christine Chauvin Olivier Henno Sébastien Meurant Esther Sittler
Guillaume Chevrollier Loïc Hervé Brigitte Micouleau Jean Sol
Marta de Cidrac Christine Herzog Alain Milon Lana Tetuanui
Olivier Cigolotti Alain Houpert Jean-Marie Mizzon Claudine Thomas
Édouard Courtial Jean-Raymond Hugonet Jean-Pierre Moga Catherine Troendlé
Pierre Cuypers Benoît Huré Albéric de Montgolfier Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Dallier Jean-François Husson Patricia Morhet-Richaud Michel Vaspart
René Danesi Corinne Imbert Catherine Morin-Desailly Dominique Vérien
Laure Darcos Jean-Marie Janssens Jean-Marie Morisset Sylvie Vermeillet
Mathieu Darnaud Muriel Jourda Philippe Mouiller Jean-Pierre Vial
Marc-Philippe Daubresse Alain Joyandet Louis-Jean de Nicolaÿ Jean Pierre Vogel
Robert del Picchia Roger Karoutchi Sylviane Noël Michèle Vullien

Ont voté contre

Maurice Antiste Cécile Cukierman François Grosdidier Michelle Meunier
Cathy Apourceau-Poly Michel Dagbert Annie Guillemot Marie-Pierre Monier
Viviane Artigalas Ronan Dantec Jean-Michel Houllegatte Pierre Ouzoulias
Éliane Assassi Yves Daudigny Xavier Iacovelli Marie-Françoise Perol-Dumont
David Assouline Marc Daunis Olivier Jacquin Angèle Préville
Esther Benbassa Gilbert-Luc Devinaz Victoire Jasmin Christine Prunaud
Jacques Bigot Jérôme Durain Patrice Joly Sylvie Robert
Joël Bigot Alain Duran Bernard Jomier Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Vincent Éblé Patrick Kanner Laurence Rossignol
Éric Bocquet Rémi Féraud Joël Labbé Pascal Savoldelli
Nicole Bonnefoy Corinne Féret Bernard Lalande Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel Jean-Luc Fichet Pierre Laurent Simon Sutour
Martial Bourquin Martine Filleul Jean-Yves Leconte Sophie Taillé-Polian
Michel Boutant Fabien Gay Claudine Lepage Rachid Temal
Céline Brulin Samia Ghali Marie-Noëlle Lienemann Jean-Claude Tissot
Thierry Carcenac Hervé Gillé Jean-Jacques Lozach Nelly Tocqueville
Laurence Cohen Guillaume Gontard Victorin Lurel Jean-Marc Todeschini
Pierre-Yves Collombat Marie-Pierre de la Gontrie Jacques-Bernard Magner Jean-Louis Tourenne
Catherine Conconne Michelle Gréaume Christian Manable André Vallini
Hélène Conway-Mouret Nadine Grelet-Certenais Didier Marie Sabine Van Heghe

Abstentions

Michel Amiel Roland Courteau Éric Jeansannetas Franck Montaugé
Guillaume Arnell Jean-Pierre Decool Sophie Joissains Philippe Nachbar
Stéphane Artano Nathalie Delattre Gisèle Jourda Georges Patient
Julien Bargeton Michel Dennemont Mireille Jouve Évelyne Perrot
Arnaud de Belenet Frédérique Espagnac Antoine Karam Didier Rambaud
Claude Bérit-Débat Françoise Férat Éric Kerrouche Claude Raynal
Alain Bertrand Alain Fouché Françoise Laborde Jean-Claude Requier
Jérôme Bignon Catherine Fournier Jean-Louis Lagourgue Alain Richard
Philippe Bonnecarrère Jean-Marc Gabouty Robert Laufoaulu Jean-Yves Roux
Henri Cabanel André Gattolin Olivier Léonhardt Patricia Schillinger
Maryse Carrère Éric Gold Martin Lévrier Nadia Sollogoub
Françoise Cartron Jean-Noël Guérini Monique Lubin Dominique Théophile
Bernard Cazeau Joël Guerriau Claude Malhuret Raymond Vall
Yvon Collin Véronique Guillotin Frédéric Marchand Yannick Vaugrenard
Agnès Constant Laurence Harribey Rachel Mazuir Dany Wattebled
Jean-Pierre Corbisez Abdallah Hassani Colette Mélot Richard Yung
Josiane Costes Claude Haut Thani Mohamed Soilihi
N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Céline Boulay-Espéronnier Claudine Kauffmann
Vincent Delahaye, Président de séance Bernard Delcros Pascal Martin
Philippe Adnot Sylvie Goy-Chavent Stéphane Ravier