ont agi pour les animaux

sur le thème :

Pictogramme Corrida Corrida

le 30 septembre 2021 - Vote → Nationale

Ces sénateurs ont voté en faveur de l'abolition des corridas et des combats de coqs

Scrutin n° 185 - séance du 30 septembre 2021
sur l'amendement n° 79 rectifié, présenté par M. Daniel Salmon et plusieurs de ses collègues, à l’article 8 de la proposition de loi, adoptée par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, visant à renforcer la lutte contre la maltraitance animale

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants : 280
Suffrages exprimés : 265
Pour : 19
Contre : 246

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques
Groupe Les Républicains (147)

Pour : 3 - M. Arnaud Bazin, Mmes Nadine Bellurot, Céline Boulay-Espéronnier
Contre : 143
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat
Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Pour : 3 - Mmes Hélène Conway-Mouret, Laurence Rossignol, M. Jean-Claude Tissot
Contre : 2 - M. Éric Kerrouche, Mme Monique Lubin
N'ont pas pris part au vote : 60 - M. Maurice Antiste, Mme Viviane Artigalas, MM. David Assouline, Joël Bigot, Mmes Florence Blatrix Contat, Nicole Bonnefoy, MM. Denis Bouad, Hussein Bourgi, Mme Isabelle Briquet, M. Rémi Cardon, Mmes Marie-Arlette Carlotti, Catherine Conconne, MM. Thierry Cozic, Michel Dagbert, Gilbert-Luc Devinaz, Jérôme Durain, Vincent Éblé, Mme Frédérique Espagnac, M. Rémi Féraud, Mme Corinne Féret, M. Jean-Luc Fichet, Mme Martine Filleul, M. Hervé Gillé, Mme Laurence Harribey, MM. Jean-Michel Houllegatte, Olivier Jacquin, Mme Victoire Jasmin, MM. Éric Jeansannetas, Patrice Joly, Bernard Jomier, Mme Gisèle Jourda, M. Patrick Kanner, Mme Marie-Pierre de La Gontrie, M. Jean-Yves Leconte, Mmes Annie Le Houerou, Claudine Lepage, MM. Jean-Jacques Lozach, Victorin Lurel, Jacques-Bernard Magner, Didier Marie, Serge Mérillou, Mme Michelle Meunier, M. Jean-Jacques Michau, Mme Marie-Pierre Monier, MM. Franck Montaugé, Sebastien Pla, Mmes Émilienne Poumirol, Angèle Préville, MM. Claude Raynal, Christian Redon-Sarrazy, Mme Sylvie Robert, MM. Gilbert Roger, Lucien Stanzione, Jean-Pierre Sueur, Rachid Temal, Jean-Marc Todeschini, Mickaël Vallet, André Vallini, Mme Sabine Van Heghe, M. Yannick Vaugrenard
Groupe Union Centriste (56)

Pour : 1 - Mme Nadia Sollogoub
Contre : 52
N'ont pas pris part au vote : 3 - Mmes Brigitte Devésa, Nathalie Goulet, Annick Jacquemet
Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Contre : 23 - MM. Julien Bargeton, Bernard Buis, Michel Dennemont, Mmes Nicole Duranton, Marie Evrard, MM. André Gattolin, Abdallah Hassani, Mme Nadège Havet, MM. Ludovic Haye, Xavier Iacovelli, Mikaele Kulimoetoke, Martin Lévrier, Frédéric Marchand, Thani Mohamed Soilihi, Georges Patient, François Patriat, Mme Marie-Laure Phinera-Horth, MM. Didier Rambaud, Alain Richard, Teva Rohfritsch, Mme Patricia Schillinger, MM. Dominique Théophile, Richard Yung
Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Abstentions : 15
Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Contre : 13 - MM. Stéphane Artano, Christian Bilhac, Mme Maryse Carrère, M. Jean-Pierre Corbisez, Mme Nathalie Delattre, MM. Bernard Fialaire, Éric Gold, Jean-Noël Guérini, Mme Véronique Guillotin, M. André Guiol, Mme Guylène Pantel, MM. Jean-Claude Requier, Jean-Yves Roux
N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. Henri Cabanel, Olivier Léonhardt
Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Contre : 13 - MM. Emmanuel Capus, Daniel Chasseing, Jean-Pierre Decool, Joël Guerriau, Jean-Louis Lagourgue, Claude Malhuret, Alain Marc, Pierre Médevielle, Mme Colette Mélot, M. Franck Menonville, Mme Vanina Paoli-Gagin, MM. Pierre-Jean Verzelen, Dany Wattebled
Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (11)

Pour : 11 - MM. Guy Benarroche, Ronan Dantec, Thomas Dossus, Jacques Fernique, Guillaume Gontard, Joël Labbé, Mme Monique de Marco, M. Paul Toussaint Parigi, Mme Raymonde Poncet Monge, M. Daniel Salmon, Mme Sophie Taillé-Polian
Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (3)

Pour : 1 - Mme Esther Benbassa
N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée
Ont voté pour

Arnaud Bazin Hélène Conway-Mouret Joël Labbé Daniel Salmon
Nadine Bellurot Ronan Dantec Monique de Marco Nadia Sollogoub
Guy Benarroche Thomas Dossus Paul Toussaint Parigi Sophie Taillé-Polian
Esther Benbassa Jacques Fernique Raymonde Poncet Monge Jean-Claude Tissot
Céline Boulay-Espéronnier Guillaume Gontard Laurence Rossignol
Ont voté contre

Pascal Allizard Vincent Delahaye Xavier Iacovelli Claude Nougein
Jean-Claude Anglars Nathalie Delattre Corinne Imbert Olivier Paccaud
Jean-Michel Arnaud Bernard Delcros Micheline Jacques Guylène Pantel
Stéphane Artano Annie Delmont-Koropoulis Jean-Marie Janssens Jean-Jacques Panunzi
Serge Babary Patricia Demas Else Joseph Vanina Paoli-Gagin
Jean Bacci Stéphane Demilly Muriel Jourda Georges Patient
Julien Bargeton Michel Dennemont Alain Joyandet François Patriat
Philippe Bas Catherine Deroche Roger Karoutchi Philippe Paul
Jérôme Bascher Jacky Deromedi Claude Kern Cyril Pellevat
Arnaud de Belenet Chantal Deseyne Éric Kerrouche Philippe Pemezec
Bruno Belin Yves Détraigne Christian Klinger Cédric Perrin
Catherine Belrhiti Catherine Di Folco Mikaele Kulimoetoke Évelyne Perrot
Martine Berthet Nassimah Dindar Sonia de La Provôté Annick Petrus
Christian Bilhac Élisabeth Doineau Laurent Lafon Marie-Laure Phinera-Horth
Annick Billon Philippe Dominati Jean-Louis Lagourgue Stéphane Piednoir
Étienne Blanc Sabine Drexler Marc Laménie Kristina Pluchet
Jean-Baptiste Blanc Alain Duffourg Florence Lassarade Gérard Poadja
Christine Bonfanti-Dossat Catherine Dumas Michel Laugier Rémy Pointereau
François Bonhomme Françoise Dumont Daniel Laurent Sophie Primas
François Bonneau Laurent Duplomb Christine Lavarde Jean-Paul Prince
Bernard Bonne Nicole Duranton Antoine Lefèvre Catherine Procaccia
Philippe Bonnecarrère Dominique Estrosi Sassone Dominique de Legge Frédérique Puissat
Michel Bonnus Jacqueline Eustache-Brinio Ronan Le Gleut Isabelle Raimond-Pavero
Alexandra Borchio Fontimp Marie Evrard Jacques Le Nay Didier Rambaud
Gilbert Bouchet Gilbert Favreau Henri Leroy Jean-François Rapin
Yves Bouloux Françoise Férat Stéphane Le Rudulier Damien Regnard
Toine Bourrat Bernard Fialaire Valérie Létard André Reichardt
Jean-Marc Boyer Philippe Folliot Pierre-Antoine Levi Évelyne Renaud-Garabedian
Valérie Boyer Bernard Fournier Martin Lévrier Jean-Claude Requier
Max Brisson Catherine Fournier Brigitte Lherbier Bruno Retailleau
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Anne-Catherine Loisier Alain Richard
Bernard Buis Pierre Frogier Jean-François Longeot Marie-Pierre Richer
Laurent Burgoa Laurence Garnier Gérard Longuet Olivier Rietmann
Alain Cadec Joëlle Garriaud-Maylam Vivette Lopez Teva Rohfritsch
Olivier Cadic Françoise Gatel Pierre Louault Bruno Rojouan
François Calvet André Gattolin Monique Lubin Jean-Yves Roux
Christian Cambon Fabien Genet Viviane Malet Denise Saint-Pé
Agnès Canayer Frédérique Gerbaud Claude Malhuret Hugues Saury
Michel Canévet Éric Gold Didier Mandelli Stéphane Sautarel
Vincent Capo-Canellas Béatrice Gosselin Alain Marc René-Paul Savary
Emmanuel Capus Sylvie Goy-Chavent Frédéric Marchand Michel Savin
Jean-Noël Cardoux Jean-Pierre Grand Hervé Marseille Elsa Schalck
Maryse Carrère Daniel Gremillet Pascal Martin Patricia Schillinger
Alain Cazabonne Jacques Grosperrin Hervé Maurey Vincent Segouin
Anne Chain-Larché Pascale Gruny Pierre Médevielle Bruno Sido
Patrick Chaize Charles Guené Thierry Meignen Jean Sol
Pierre Charon Daniel Gueret Colette Mélot Laurent Somon
Daniel Chasseing Jean-Noël Guérini Franck Menonville Philippe Tabarot
Alain Chatillon Joël Guerriau Marie Mercier Lana Tetuanui
Patrick Chauvet Jocelyne Guidez Sébastien Meurant Dominique Théophile
Marie-Christine Chauvin Véronique Guillotin Brigitte Micouleau Claudine Thomas
Guillaume Chevrollier André Guiol Alain Milon Jean-Marie Vanlerenberghe
Marta de Cidrac Abdallah Hassani Jean-Marie Mizzon Anne Ventalon
Olivier Cigolotti Nadège Havet Jean-Pierre Moga Dominique Vérien
Jean-Pierre Corbisez Ludovic Haye Thani Mohamed Soilihi Sylvie Vermeillet
Édouard Courtial Olivier Henno Albéric de Montgolfier Pierre-Jean Verzelen
Pierre Cuypers Loïc Hervé Catherine Morin-Desailly Cédric Vial
Laure Darcos Christine Herzog Philippe Mouiller Jean Pierre Vogel
Mathieu Darnaud Jean Hingray Laurence Muller-Bronn Dany Wattebled
Marc-Philippe Daubresse Alain Houpert Philippe Nachbar Richard Yung
Jean-Pierre Decool Jean-Raymond Hugonet Louis-Jean de Nicolaÿ
Robert del Picchia Jean-François Husson Sylviane Noël
Abstentions

Cathy Apourceau-Poly Céline Brulin Michelle Gréaume Pierre Ouzoulias
Éliane Assassi Laurence Cohen Gérard Lahellec Pascal Savoldelli
Jérémy Bacchi Cécile Cukierman Pierre Laurent Marie-Claude Varaillas
Éric Bocquet Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann
N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Gilbert-Luc Devinaz Bernard Jomier Franck Montaugé
Maurice Antiste Jérôme Durain Gisèle Jourda Sebastien Pla
Viviane Artigalas Vincent Éblé Patrick Kanner Émilienne Poumirol
David Assouline Frédérique Espagnac Marie-Pierre de La Gontrie Angèle Préville
Joël Bigot Rémi Féraud Jean-Yves Leconte Stéphane Ravier
Florence Blatrix Contat Corinne Féret Annie Le Houerou Claude Raynal
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Olivier Léonhardt Christian Redon-Sarrazy
Denis Bouad Martine Filleul Claudine Lepage Sylvie Robert
Hussein Bourgi Hervé Gillé Jean-Jacques Lozach Gilbert Roger
Isabelle Briquet Nathalie Goulet Victorin Lurel Lucien Stanzione
Henri Cabanel Laurence Harribey Jacques-Bernard Magner Jean-Pierre Sueur
Rémi Cardon Jean-Michel Houllegatte Didier Marie Rachid Temal
Marie-Arlette Carlotti Annick Jacquemet Jean Louis Masson Jean-Marc Todeschini
Catherine Conconne Olivier Jacquin Serge Mérillou Mickaël Vallet
Thierry Cozic Victoire Jasmin Michelle Meunier André Vallini
Michel Dagbert Éric Jeansannetas Jean-Jacques Michau Sabine Van Heghe
Brigitte Devésa Patrice Joly Marie-Pierre Monier Yannick Vaugrenard

Source :