ont agi pour les animaux

sur le thème :

Pictogramme Droit animal Droit animal

le 19 septembre 2021 - Groupe d'études → Nationale

Députés membres du groupe d'études Condition animale

Ce groupe rassemble des députés s'intéressant aux problématiques de l'éthique animale, il constitue un lieu de travail privilégié pour les députés souhaitant faire avancer la condition animale.
Si tous les députés n'y participent pas pour les mêmes raisons (voir leurs fiches individuelles respectives), la participation à ce groupe d'études est à encourager car elle est un des indicateurs de l'importance accordée à la question animale par nos institutions.
Patricia Gallerneau est restée engagée pour les animaux au sein de ce groupe d'étude jusqu'à son décès : son engagement demeure enregistré sur cette prise de position.
Luc Carvounas et Barbara Pompili ont été membre de ce groupe jusqu'à la fin de leur mandat.

Président

M. Loïc Dombreval
Développement durable
La République en Marche
Alpes-Maritimes 2e
Vice-Présidents

M. Xavier Breton
Lois
Les Républicains
Ain 1re

Mme Samantha Cazebonne
Affaires étrangères
La République en Marche
Français établis hors de France 5e

Mme Typhanie Degois
Affaires économiques
La République en Marche
Savoie 1re

M. Olivier Falorni
Affaires économiques
Libertés et Territoires
Charente-Maritime 1re

Mme Claire O'Petit
Développement durable
La République en Marche
Eure 5e
Secrétaire

M. Éric Diard
Lois
Les Républicains
Bouches-du-Rhône 12e
Membres

M. Olivier Becht
Défense
UDI, Agir et Indépendants
Haut-Rhin 5e

Mme Aurore Bergé
Affaires culturelles et éducation
La République en Marche
Yvelines 10e

Mme Sylvie Bouchet Bellecourt
Développement durable
Les Républicains
Seine-et-Marne 2e

M. Bertrand Bouyx
Affaires culturelles et éducation
La République en Marche
Calvados 5e

Mme Pascale Boyer
Affaires économiques
La République en Marche
Hautes-Alpes 1re

Mme Annie Chapelier
Affaires étrangères
La République en Marche
Gard 4e

M. Frédéric Descrozaille
Affaires économiques
La République en Marche
Val-de-Marne 1re

M. Nicolas Dupont-Aignan
Affaires étrangères
Non inscrit
Essonne 8e

Mme Florence Granjus
Affaires culturelles et éducation
La République en Marche
Yvelines 12e

Mme Émilie Guerel
Lois
La République en Marche
Var 7e

M. Meyer Habib
Affaires étrangères
UDI, Agir et Indépendants
Français établis hors de France 8e

M. Antoine Herth
Affaires économiques
UDI, Agir et Indépendants
Bas-Rhin 5e

M. Dimitri Houbron
Lois
La République en Marche
Nord 17e

M. Yannick Kerlogot
Affaires culturelles et éducation
La République en Marche
Côtes-d'Armor 4e

Mme Anissa Khedher
Défense
La République en Marche
Rhône 7e

M. Bastien Lachaud
Défense
La France insoumise
Seine-Saint-Denis 6e

M. Michel Larive
Affaires culturelles et éducation
La France insoumise
Ariège 2e

M. Michel Lauzzana
Finances
La République en Marche
Lot-et-Garonne 1re

Mme Karine Lebon
Affaires culturelles et éducation
Gauche démocrate et républicaine
Réunion 2e

Mme Martine Leguille-Balloy
Affaires étrangères
La République en Marche
Vendée 4e

M. Nicolas Meizonnet
Défense
Non inscrit
Gard 2e

Mme Emmanuelle Ménard
Lois
Non inscrit
Hérault 6e

M. Philippe Michel-Kleisbauer
Défense
Mouvement Démocrate et apparentés

M. Jean-Michel Mis
Lois
La République en Marche
Loire 2e
Var 5e

M. Paul Molac
Lois
Libertés et Territoires
Morbihan 4e

M. Jean-Baptiste Moreau
Affaires économiques
La République en Marche
Creuse 1re

M. Matthieu Orphelin
Lois
Non inscrit
Maine-et-Loire 1re

M. Xavier Paluszkiewicz
Finances
La République en Marche
Meurthe-et-Moselle 3e

Mme Anne-Laurence Petel
Affaires économiques
La République en Marche
Bouches-du-Rhône 14e

Mme Laëtitia Romeiro Dias
Affaires sociales
La République en Marche
Essonne 3e

M. Martial Saddier
Développement durable
Les Républicains
Haute-Savoie 3e

Mme Alice Thourot
Lois
La République en Marche
Drôme 2e

M. Jean-Louis Touraine
Affaires sociales
La République en Marche
Rhône 3e

M. Stéphane Trompille
Défense
La République en Marche
Ain 4e

Mme Frédérique Tuffnell
Développement durable
La République en Marche
Charente-Maritime 2e

Mme Laurence Vanceunebrock-Mialon
Affaires sociales
La République en Marche
Allier 2e

Mme Corinne Vignon
Affaires sociales
La République en Marche
Haute-Garonne 3e

M. Cédric Villani
Affaires culturelles et éducation
La République en Marche
Essonne 5e

Mme Hélène Zannier
Affaires sociales
La République en Marche
Moselle 7e