Élevage

26 députés se sont abstenus lors des votes des amendements au projet de loi de finances 2023 visant à pénaliser fiscalement les donateurs des associations relayant les images de lanceurs d'alerte (rejeté)

Personnalités politiques (26)

Filtrez les personnalités par partis ou ancrages géographiques pour les interpeller en fonction de ces critères.

Filtres
Photo Luc Lamirault
Luc Lamirault Député (28) Horizons
Interpellez-le
Photo Nicolas Turquois
Nicolas Turquois Député (86) MoDem
Photo Aude Luquet
Aude Luquet Députée (77) MoDem
Photo Nadia Hai
Nadia Hai Députée (78) LREM
Photo Christophe Marion
Christophe Marion Député (41) LREM
Interpellez-le
Photo Anne-Cécile Violland
Anne-Cécile Violland Députée (74) Horizons
Photo Jean-Paul Mattei
Jean-Paul Mattei Député (64) MoDem
Photo Estelle Folest
Estelle Folest Députée (95) MoDem
Photo Maud Bregeon
Maud Bregeon Députée (92) LREM
Interpellez-la
Photo Vincent Bru
Vincent Bru Député (64) MoDem
Photo Marina Ferrari
Marina Ferrari Députée (73) MoDem
Photo Lionel Royer-Perreaut
Lionel Royer-Perreaut Député (13), Maire (13) LREM
Photo Patrice Perrot
Patrice Perrot Député (58) LREM
Photo Frantz Gumbs
Frantz Gumbs Député (977) MoDem
Photo Marie Lebec
Marie Lebec Députée (78) LREM
Photo Bruno Studer
Bruno Studer Député (67) LREM

Prise de position

Justification de la note

Laissent faire sans réagir

Analyse du scrutin n° 292
Troisième séance du 13/10/2022
Scrutin public sur l'amendement n° 3132 de la commission des finances et les amendements identiques suivants après l'article 3 du projet de loi de finances pour 2023 (première lecture).

Groupe Renaissance
(170 membres)

Pour: 8

Jean-Philippe Ardouin
Danielle Brulebois
Frédéric Descrozaille
Pierre Henriet
Emmanuel Lacresse
Denis Masséglia
Rémy Rebeyrotte
Éric Woerth

Contre: 49

Damien Adam
Éric Alauzet
David Amiel
Pieyre-Alexandre Anglade
Antoine Armand
Mounir Belhamiti
Fanta Berete
Benoît Bordat
Chantal Bouloux
Bertrand Bouyx
Anthony Brosse
Céline Calvez
Eléonore Caroit
Thomas Cazenave
Pierre Cazeneuve
Émilie Chandler
Mireille Clapot
Fabienne Colboc
Dominique Da Silva
Christine Decodts
Philippe Dunoyer
Stella Dupont
Marc Ferracci
Jean-Luc Fugit
Raphaël Gérard
Hadrien Ghomi
Joël Giraud
Guillaume Gouffier-Cha
Marie Guévenoux
Claire Guichard
Alexandre Holroyd
Sacha Houlié
Sandrine Le Feur
Annaïg Le Meur
Mathieu Lefèvre
Jacqueline Maquet
Marjolaine Meynier-Millefert
Paul Midy
Benoit Mournet
Nicolas Pacquot
Astrid Panosyan-Bouvet
Charlotte Parmentier-Lecocq
Michèle Peyron
Mikaele Seo
Freddy Sertin
Liliana Tanguy
Huguette Tiegna
David Valence
Guillaume Vuilletet

Abstention: 12

Maud Bregeon
Jean-René Cazeneuve
Nadia Hai
Daniel Labaronne
Pascal Lavergne
Marie Lebec
Louis Margueritte
Christophe Marion
Patrice Perrot
Lionel Royer-Perreaut
Bruno Studer
Christopher Weissberg

Non-votant: 1

Mme Yaël Braun-Pivet (Présidente de l'Assemblée nationale).

Groupe Rassemblement National
(89 membres)

Pour: 66

Franck Allisio
Bénédicte Auzanot
Philippe Ballard
Romain Baubry
Christophe Bentz
Pierrick Berteloot
Emmanuel Blairy
Frédéric Boccaletti
Frédéric Cabrolier
Victor Catteau
Sébastien Chenu
Roger Chudeau
Caroline Colombier
Nathalie Da Conceicao Carvalho
Grégoire de Fournas
Hervé de Lépinau
Jocelyn Dessigny
Edwige Diaz
Sandrine Dogor-Such
Nicolas Dragon
Thibaut François
Thierry Frappé
Anne-Sophie Frigout
Frank Giletti
Yoann Gillet
José Gonzalez
Florence Goulet
Daniel Grenon
Michel Guiniot
Jordan Guitton
Timothée Houssin
Laurent Jacobelli
Hélène Laporte
Laure Lavalette
Marine Le Pen
Julie Lechanteux
Gisèle Lelouis
Katiana Levavasseur
Christine Loir
Aurélien Lopez-Liguori
Philippe Lottiaux
Alexandre Loubet
Matthieu Marchio
Alexandra Masson
Bryan Masson
Kévin Mauvieux
Joëlle Mélin
Yaël Menache
Thomas Ménagé
Pierre Meurin
Serge Muller
Julien Odoul
Mathilde Paris
Caroline Parmentier
Lisette Pollet
Stéphane Rambaud
Angélique Ranc
Julien Rancoule
Laurence Robert-Dehault
Anaïs Sabatini
Alexandre Sabatou
Emeric Salmon
Jean-Philippe Tanguy
Michaël Taverne
Lionel Tivoli
Antoine Villedieu

Abstention: 1

Béatrice Roullaud

Groupe La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale
(75 membres)

Contre: 46

Nadège Abomangoli
Ségolène Amiot
Farida Amrani
Rodrigo Arenas
Clémentine Autain
Carlos Martens Bilongo
Manuel Bompard
Louis Boyard
Aymeric Caron
Sylvain Carrière
Sophia Chikirou
Éric Coquerel
Jean-François Coulomme
Catherine Couturier
Hendrik Davi
Alma Dufour
Emmanuel Fernandes
Sylvie Ferrer
Caroline Fiat
Clémence Guetté
David Guiraud
Rachel Keke
Andy Kerbrat
Bastien Lachaud
Antoine Léaument
Charlotte Leduc
Jérôme Legavre
Sarah Legrain
Murielle Lepvraud
William Martinet
Damien Maudet
Marianne Maximi
Manon Meunier
Danièle Obono
Nathalie Oziol
Mathilde Panot
François Piquemal
Adrien Quatennens
Sébastien Rome
Aurélien Saintoul
Michel Sala
Danielle Simonnet
Anne Stambach-Terrenoir
Andrée Taurinya
Aurélie Trouvé
Paul Vannier

Groupe Les Républicains
(62 membres)

Pour: 9

Émilie Bonnivard
Ian Boucard
Xavier Breton
Marie-Christine Dalloz
Pierre-Henri Dumont
Nicolas Forissier
Marc Le Fur
Véronique Louwagie
Alexandre Vincendet

Abstention: 1

Philippe Juvin

Groupe Démocrate (MoDem et Indépendants)
(51 membres)

Pour: 13

Philippe Berta
Laurent Croizier
Mathilde Desjonquères
Bruno Fuchs
Luc Geismar
Perrine Goulet
Sandrine Josso
Pascal Lecamp
Éric Martineau
Sophie Mette
Bruno Millienne
Louise Morel
Josy Poueyto

Contre: 3

Mohamed Laqhila
Emmanuel Mandon
Jimmy Pahun

Abstention: 9

Vincent Bru
Marina Ferrari
Estelle Folest
Frantz Gumbs
Cyrille Isaac-Sibille
Delphine Lingemann
Aude Luquet
Jean-Paul Mattei
Nicolas Turquois

Non-votant: 1

M. Jean-Noël Barrot (Membre du Gouvernement).

Groupe Socialistes et apparentés (membre de l'intergroupe NUPES)
(31 membres)

Contre: 9

Christian Baptiste
Elie Califer
Arthur Delaporte
Inaki Echaniz
Johnny Hajjar
Chantal Jourdan
Fatiha Keloua Hachi
Christine Pires Beaune
Mélanie Thomin

Groupe Horizons et apparentés
(30 membres)

Contre: 14

Xavier Albertini
Béatrice Bellamy
Agnès Carel
Félicie Gérard
Stéphanie Kochert
Jean-Charles Larsonneur
Anne Le Hénanff
Didier Lemaire
Lise Magnier
Thomas Mesnier
Jérémie Patrier-Leitus
Christophe Plassard
Philippe Pradal
Frédéric Valletoux

Abstention: 3

Luc Lamirault
Marie-Agnès Poussier-Winsback
Anne-Cécile Violland

Groupe Écologiste - NUPES
(23 membres)

Contre: 8

Christine Arrighi
Julien Bayou
Karim Ben Cheikh
Benjamin Lucas
Sandra Regol
Eva Sas
Sabrina Sebaihi
Sophie Taillé-Polian

Groupe Gauche démocrate et républicaine - NUPES
(22 membres)

Contre: 6

Jean-Victor Castor
Karine Lebon
Marcellin Nadeau
Stéphane Peu
Davy Rimane
Nicolas Sansu

Groupe Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires
(20 membres)

Contre: 4

Jean-Félix Acquaviva
Michel Castellani
Charles de Courson
Bertrand Pancher

Non inscrits
(4)

Pour: 1

Emmanuelle Ménard