Grand Est

France > Grand Est
Municipales 2020
Grand Est

Découvrez les candidat·e·s de la région ayant signé l'engagement « Une ville pour les animaux »

Votre commune n'est pas renseignée ?
Aucun·e candidat·e n'est engagé·e dans votre commune ?

Interpellez vos candidat·e·s
Nancy
Voir notre page complète sur la ville de Nancy
Logo Patricia MELET
Patricia MELET
« Unis pour Nancy »
Logo Nordine JOUIRA
Nordine JOUIRA
« Nancy en commun »
Logo Laurent WATRIN
Laurent WATRIN
Qualifié pour le 2nd tour
« Nancy Écologie Citoyenne »
Logo Grégoire EURY
Grégoire EURY
« Rassemblement pour Nancy »
Logo Laurent HÉNART
Laurent HÉNART
Qualifié pour le 2nd tour
« Nancy positive ! » Voir ses autres propositions
Mathieu KLEIN soutient une partie des mesures de l'engagement.
Reims
Voir notre page complète sur la ville de Reims
Logo Hadhoum BELAREDJ-TUNC
Hadhoum BELAREDJ-TUNC
« Nous citoyens rémois »
Logo Léo TYBURCE
Léo TYBURCE
Élu
« Reims verts l'avenir »
Logo Éric QUÉNARD
Éric QUÉNARD
Élu
« Faisons respirer Reims »
Logo Gérard CHEMLA
Gérard CHEMLA
« Osons Reims »
Logo Emmanuel LUDOT
Emmanuel LUDOT
« Les oubliés de la politique »
Vous n'avez pas Twitter ? Interpellez les candidat·e·s par d'autres moyens
Strasbourg
Voir notre page complète sur la ville de Strasbourg
Logo Jeanne BARSEGHIAN
Jeanne BARSEGHIAN
Qualifiée pour le 2nd tour
« Strasbourg écologiste & citoyenne »
Voir l'engagement public
Logo Kévin LOQUAIS
Kévin LOQUAIS
« Strasbourg en commun »
Engagé aussi auprès de l'AVF
Logo Chantal CUTAJAR
Chantal CUTAJAR
« Citoyens engagés »
Logo Patrick ARBOGAST
Patrick ARBOGAST
« Égalité active »
Catherine TRAUTMANN soutient une partie des mesures de l'engagement.
Vous n'avez pas Twitter ? Interpellez les candidat·e·s par d'autres moyens
Audun-le-Tiche
Logo Viviane FATTORELLI
Viviane FATTORELLI
Qualifiée pour le 2nd tour
« Audun autrement »
Charleville-Mézières
Logo Christophe DUMONT
Christophe DUMONT
Élu
« Charleville-Mézières écologiste et citoyenne »
Charmes
Logo Jordan GROSSE-CRUCIANI
Jordan GROSSE-CRUCIANI
Qualifié pour le 2nd tour
« Vous, c'est nous ! »
Colmar
Logo Tristan DENECHAUD
Tristan DENECHAUD
Qualifié pour le 2nd tour
« Bougeons les lignes »
Publication de la signature
Logo Frédéric HILBERT
Frédéric HILBERT
Qualifié pour le 2nd tour
« Vivre Colmar, l'écologie entreprenante, créative et solidaire »
Épinal
Logo Fabrice PISIAS
Fabrice PISIAS
Qualifié pour le 2nd tour
« Épinal, ou'verte sur l'Avenir »
Erstein
Logo Kevin DIEBOLD
Kevin DIEBOLD
Qualifié pour le 2nd tour
« Rassembler Erstein »
Laxou
Logo Laurent GARCIA
Laurent GARCIA
Qualifié pour le 2nd tour
« Vivons Laxou »
Logo Laurence	WIESER
Laurence WIESER
Qualifiée pour le 2nd tour
« Avec vous pour Laxou »
Logo Clotilde GRESSOT
Clotilde GRESSOT
« Essaim Laxou »
Logo Pierre BAUMANN
Pierre BAUMANN
Qualifié pour le 2nd tour
« Laxou au cœur »
Marange-Silvange
Logo Philippe GASPARELLA
Philippe GASPARELLA
Élu
« Projet en Commun pour Marange-Silvange »
Marly
Logo Frédéric Rose
Frédéric Rose
Qualifié pour le 2nd tour
« Marly avec vous »
Metz
Logo Thomas SCUDERI
Thomas SCUDERI
Qualifié pour le 2nd tour
« Metz en confiance »
Engagé aussi auprès de l'AVF
Logo Xavier BOUVET
Xavier BOUVET
Qualifié pour le 2nd tour
« Unis pour Metz ! »
Vous n'avez pas Twitter ? Interpellez les candidat·e·s par d'autres moyens
Mondelange
Logo Rémi	SOLVER
Rémi SOLVER
Élu
« Ton idée pour Mondelange »
Mulhouse
Logo Loïc MINERY
Loïc MINERY
Qualifié pour le 2nd tour
« Cause commune »
Logo Lara MILLION
Lara MILLION
Qualifiée pour le 2nd tour
« Mulhouse en vrai »
Vous n'avez pas Twitter ? Interpellez les candidat·e·s par d'autres moyens
Saint-Nicolas-de-Port
Logo Théo THIBAUT
Théo THIBAUT
Élu
« Rassemblement Portois - Cap 2020 »
Schiltigheim
Logo Danielle DAMBACH
Danielle DAMBACH
Élue
« Vivre Schilick 2020 »
Thionville
Logo Guy HARAU
Guy HARAU
Qualifié pour le 2nd tour
« Thionville en mieux ! »
Logo Bertrand MERTZ
Bertrand MERTZ
Qualifié pour le 2nd tour
« Thionville Citoyens »
Vandœuvre-lès-Nancy
Logo Abderrahim NAOUMI
Abderrahim NAOUMI
« Vandœuvre en commun »
Logo François PALAU
François PALAU
Élu
« Tous Vandœuvre »
Logo Stéphane HABLOT
Stéphane HABLOT
Élu
« Vandœuvre ensemble »
Villers-lès-Nancy
Logo François WERNER
François WERNER
Élu
« Villers engagée »
Logo Cyrille PERROT
Cyrille PERROT
Élu
« Villers verte et solidaire »