Auvergne-Rhône-Alpes

France > Auvergne-Rhône-Alpes
Municipales 2020
Auvergne-Rhône-Alpes

Découvrez les candidat·e·s de la région ayant signé l'engagement « Une ville pour les animaux »

Votre commune n'est pas renseignée ?
Aucun·e candidat·e n'est engagé·e dans votre commune ?

Interpellez vos candidat·e·s
Clermont-Ferrand
Voir notre page complète sur la ville de Clermont-Ferrand
Logo Philippe FASQUEL
Philippe FASQUEL
Qualifié pour le 2nd tour
« Faisons Cause commune »
Logo Éric FAIDY
Éric FAIDY
Qualifié pour le 2nd tour
« Ensemble, transformons Clermont »
Logo Olivier BIANCHI
Olivier BIANCHI
Qualifié pour le 2nd tour
« Naturellement Clermont »
Logo Marianne MAXIMI
Marianne MAXIMI
Qualifiée pour le 2nd tour
« Clermont en commun »
Vous n'avez pas Twitter ? Interpellez les candidat·e·s par d'autres moyens
Lyon
Voir notre page complète sur la ville de Lyon
Logo David KIMELFELD
David KIMELFELD
Qualifié pour le 2nd tour
« Ensemble avant tout ! »
Candidat à la présidence de la Métropole Voir son tract thématique
Logo Bruno BERNARD
Bruno BERNARD
Qualifié pour le 2nd tour
« Maintenant Lyon »
Candidat à la présidence de la Métropole
Logo Grégory DOUCET
Grégory DOUCET
Qualifié pour le 2nd tour
« Maintenant Lyon »
Candidat à la mairie de Lyon
Engagée aussi auprès de l'AVF
Vous n'avez pas Twitter ? Interpellez les candidat·e·s par d'autres moyens
Aix-les-Bains
Logo Dominique FIÉ
Dominique FIÉ
Élu
« L’Alternative ! Aix-les-Bains écologique et solidaire »
Annecy
Bourg-en-Bresse
Logo Michaël RUIZ
Michaël RUIZ
Élu
« Vision Bourg-en-Bresse »
Bourg-lès-Valence
Logo Alexandre POTHAIN
Alexandre POTHAIN
Qualifié pour le 2nd tour
« Bien Vivre La Ville »
Courrier complémentaire
Bourgoin-Jallieu
Logo Nathalie GERMAIN
Nathalie GERMAIN
Qualifiée pour le 2nd tour
« Au cœur de Bourgoin-Jallieu »
Bron
Logo Cyril RADIX
Cyril RADIX
Qualifié pour le 2nd tour
« Bron Collectif, la voie citoyenne »
Caluire-et-Cuire
Logo Xavier GILLARD
Xavier GILLARD
Élu
« Urgence écologique et solidarités »
Chamalières
Logo Luc CONDAMIN
Luc CONDAMIN
« Chamalières en commun »
Chambéry
Logo Aurélie LE MEUR
Aurélie LE MEUR
Qualifiée pour le 2nd tour
« Chambé Citoyenne Écologique et Solidaire »
Voir l'engagement public
Logo Sarah HAMOUDI-WILKOWSKY
Sarah HAMOUDI-WILKOWSKY
Qualifiée pour le 2nd tour
« Chambéry Sociale & Écologiste ! »
Voir le courrier complémentaire
Vous n'avez pas Twitter ? Interpellez les candidat·e·s par d'autres moyens
Échirolles
Logo Alban ROSA
Alban ROSA
Qualifié pour le 2nd tour
« Échirolles a’venir »
Evian-les-Bains
Jean GUILLARD soutient une partie des mesures de l'engagement.
La Ravoire
Logo Viviane COQUILLAUX
Viviane COQUILLAUX
Qualifiée pour le 2nd tour
« Écoexistons »
Le Puy-en-Velay
Logo Laurent JOHANNY
Laurent JOHANNY
Élu
« Le Puy En Commun, en Vert Et Pour Tous »
Ornex
Logo Jean-François OBEZ
Jean-François OBEZ
Élu
Saint-Étienne
Logo Olivier LONGEON
Olivier LONGEON
Qualifié pour le 2nd tour
« Le Temps de l'Écologie - Saint-Étienne pour le Climat »
Engagé aussi auprès de l'AVF
Pierrick COURBON soutient une partie des mesures de l'engagement.
Vous n'avez pas Twitter ? Interpellez les candidat·e·s par d'autres moyens
Thonon-les-Bains
Logo Franck DALIBARD
Franck DALIBARD
Qualifié pour le 2nd tour
« J'aime Thonon 2020 ! »
Tullins
Logo Amin BEN ALI
Amin BEN ALI
Qualifié pour le 2nd tour
« Nous pouvons »
Publication de la signature
Vaulx-en-Velin