Île-de-France

France > Île-de-France
Municipales 2020
Île-de-France

Découvrez les candidat·e·s de la région ayant signé l'engagement « Une ville pour les animaux »

Votre commune n'est pas renseignée ?
Aucun·e candidat·e n'est engagé·e dans votre commune ?

Interpellez vos candidat·e·s
Paris
Voir notre page complète sur la ville de Paris
Logo David BELLIARD
David BELLIARD
Qualifié pour le 2nd tour
« L'écologie pour Paris »
A aussi signé auprès de PAZ
Logo Danielle SIMONNET
Danielle SIMONNET
Qualifiée pour le 2nd tour
« Décidons Paris »
A aussi signé auprès de PAZ
Logo Cédric VILLANI
Cédric VILLANI
Qualifié pour le 2nd tour
« Vivons Paris »
A aussi signé auprès de PAZ
Anne HIDALGO soutient une partie des mesures de l'engagement.
Agnès BUZYN soutient une partie des mesures de l'engagement.
Vous n'avez pas Twitter ? Interpellez les candidat·e·s par d'autres moyens
Achères
Logo Michèle FOUBERT
Michèle FOUBERT
Qualifiée pour le 2nd tour
« Gauche Citoyenne et Écologiste pour Achères »
Alfortville
Logo Cédric TARTAUD-GINESTE
Cédric TARTAUD-GINESTE
Élu
« Alfortville au cœur »
Asnières-sur-Seine
Athis-Mons
Logo Julien DUMAINE
Julien DUMAINE
Qualifié pour le 2nd tour
« Rassembler pour Athis-Mons »
Aubervilliers
Logo Sofienne KARROUMI
Sofienne KARROUMI
Qualifié pour le 2nd tour
« Alternative Citoyenne »
Avon
Logo Yann MOREAU
Yann MOREAU
Qualifié pour le 2nd tour
« Avon en Vert »
Bagnolet
Logo Édouard DENOUEL
Édouard DENOUEL
Qualifié pour le 2nd tour
« Bagnolet en commun »
Bois-Colombes
Logo David MBANZA
David MBANZA
Élu
Boulogne-Billancourt
Logo Judith SHAN
Judith SHAN
Élue
« La ville citoyenne »
Logo Pauline RAPILLY-FERNIOT
Pauline RAPILLY-FERNIOT
Élue
« L'écologie pour Boulogne-Billancourt »
Vous n'avez pas Twitter ? Interpellez les candidat·e·s par d'autres moyens
Brétigny-sur-Orge
Logo Steevy GUSTAVE
Steevy GUSTAVE
Qualifié pour le 2nd tour
« Brétigny avant tout ! »
Logo Sabrina NOURI
Sabrina NOURI
Qualifiée pour le 2nd tour
« Brétigny Nouvelle Ère ! »
Carrières-sous-Poissy
Logo Eddie AÏT
Eddie AÏT
Qualifié pour le 2nd tour
« Agir pour Carrières »
Chambourcy
Logo Philippe PERRET
Philippe PERRET
Élu
« Réunir Chambourcy »
Châtillon
Logo Nadège AZZAZ
Nadège AZZAZ
Qualifiée pour le 2nd tour
« J'aime Châtillon »
Voir son engagement public
Chilly-Mazarin
Logo Rafika REZGUI
Rafika REZGUI
Élue
« Pour une ville qui respire »
Voir l'engagement public
Choisy-le-Roi
Logo Robin ALBERT
Robin ALBERT
Qualifié pour le 2nd tour
« Choisyens, à vous la main ! »
Clamart
Logo Didier DINCHER
Didier DINCHER
Qualifié pour le 2nd tour
« Clamart Citoyenne »
Logo Madeleine BAHLOUL
Madeleine BAHLOUL
Qualifiée pour le 2nd tour
« Un autre Clamart »
Colombes
Logo Patrick CHAIMOVITCH
Patrick CHAIMOVITCH
Qualifié pour le 2nd tour
« Colombes - Écologique, citoyenne, solidaire »
Logo Sébastien PERROTEL
Sébastien PERROTEL
Qualifié pour le 2nd tour
« Colombes Nouvel air ! »
Vous n'avez pas Twitter ? Interpellez les candidat·e·s par d'autres moyens
Conflans-Sainte-Honorine
Logo Victor PAILHAC
Victor PAILHAC
« Un REV à Conflans »
Courbevoie
Logo Ghizlaine GUESSOUS
Ghizlaine GUESSOUS
Qualifiée pour le 2nd tour
« Alternative Courbevoie »
Ecouen
Logo Philippe DONON
Philippe DONON
Élu
« Construisons notre avenir en commun »
Ermont
Logo Carole CAUZARD
Carole CAUZARD
Élue
« Ermont citoyen »
Fontenay-aux-Roses
Logo Gilles MERGY
Gilles MERGY
Qualifié pour le 2nd tour
« Un temps d'avance pour Fontenay »
Logo Laurent VASTEL
Laurent VASTEL
Qualifié pour le 2nd tour
« Fontenay Demain »
Voir la photo de l'engagement
Logo Corine SCHÄFER-BENETREAU
Corine SCHÄFER-BENETREAU
« Fontenay en commun »
Voir la publication de l'engagement
Logo Pascal BUCHET
Pascal BUCHET
Qualifié pour le 2nd tour
« Fontenay avec vous »
Voir l'engagement public
Guyancourt
Logo Olivier PAREJA
Olivier PAREJA
Qualifié pour le 2nd tour
« Décidons ensemble à Guyancourt »
Houilles
Logo Julien CHAMBON
Julien CHAMBON
Qualifié pour le 2nd tour
« Houilles la ville que j'aime »
Voir son engagement public
Juvisy-sur-Orge
Logo Laurence GAUTHIER
Laurence GAUTHIER
Qualifiée pour le 2nd tour
« Juvisy, relevons le défi citoyen ! »
La Verrière
Logo Nelly DUTU
Nelly DUTU
Qualifiée pour le 2nd tour
« La Verrière en Commun »
Lagny-sur-Marne
Logo Patrick ROULLÉ
Patrick ROULLÉ
Élu
« Lagny écologiste et solidaire »
Lardy
Logo Rémi LAVENANT
Rémi LAVENANT
Qualifié pour le 2nd tour
« Ensemble pour Lardy ! »
Le Kremlin-Bicêtre
Logo Jean-Pierre RUGGIERI
Jean-Pierre RUGGIERI
Qualifié pour le 2nd tour
« Changer d'ère au KB »
Voir son engagement public
Le Pré-Saint-Gervais
Logo Laurent BARON
Laurent BARON
Élu
« Le Pré au cœur »
Le Vésinet
Logo Jean-Luc DENÉ
Jean-Luc DENÉ
« Le Vésinet animaliste »
Engagé aussi auprès de l'AVF
Les Lilas
Logo Frédérique SARRE
Frédérique SARRE
Qualifiée pour le 2nd tour
« Le printemps lilasien »
Voir ses autres engagements pour les animaux
Engagée aussi auprès de l'AVF
Logo Sander CISINSKI
Sander CISINSKI
Qualifié pour le 2nd tour
« Les Lilas écologie »
Les Ulis
Logo Clovis CASSAN
Clovis CASSAN
Qualifié pour le 2nd tour
« Osons les Ulis »
Maisons-Laffitte
Logo Janick GÉHIN
Janick GÉHIN
Qualifiée pour le 2nd tour
« Tous pour Maisons-Laffitte ! »
Logo Nicolas LJUBENOVIC
Nicolas LJUBENOVIC
Qualifié pour le 2nd tour
« Ensemble à Gauche pour Maisons-Laffitte »
Meudon
Logo Renaud DUBOIS
Renaud DUBOIS
Élu
« Meudon Écologie Citoyenne »
Montesson
Logo Cyril BILLIARD
Cyril BILLIARD
Élu
« Montesson c’est vous ! »
Photo
Montreuil
Vous n'avez pas Twitter ? Interpellez les candidat·e·s par d'autres moyens
Nogent-sur-Marne
Logo Paola PIETRANDREA
Paola PIETRANDREA
Qualifiée pour le 2nd tour
« Nogent - Solidarité, Écologie, Citoyenneté »
Voir l'engagement public
Noiseau
Logo Denis COUVRECHEL
Denis COUVRECHEL
Élu
« L'avenir de Noiseau »
Noisy-le-Sec
Olivier SARRABEYROUSE soutient une partie des mesures de l'engagement.
Orly
Logo Florence AïT-SALAH-LECERVOISIER
Florence AïT-SALAH-LECERVOISIER
Qualifiée pour le 2nd tour
« Décidons Orly ! »
Palaiseau
Logo Éric HOUËT
Éric HOUËT
Élu
« Palaiseau ensemble »
Poissy
Logo Nathalie MARTIN
Nathalie MARTIN
Élue
« Poissy Demain »
Puteaux
Logo Vincent DUBAIL
Vincent DUBAIL
Élu
« Puteaux la transition »
Voir son engagement public
Ris-Orangis
Logo Daniel ROUILLER
Daniel ROUILLER
Élu
« Ris-Orangis Cap À Gauche »
Roissy-en-Brie
Logo Sylvie FUCHS
Sylvie FUCHS
Élue
« Vivre Roissy Autrement »
Saint-Ouen-sur-Seine
Logo Tiziana ZUMBO VITAL
Tiziana ZUMBO VITAL
« Saint-Ouen, Aux Actes ! »
Suresnes
Logo Guillaume BOUDY
Guillaume BOUDY
Qualifié pour le 2nd tour
« Suresnes j'aime ! »
Publication de la signature
Logo Xavier IACOVELLI
Xavier IACOVELLI
Qualifié pour le 2nd tour
« Suresnes pour seule ambition »
Publication de la signature
Logo Yohann CORVIS
Yohann CORVIS
Qualifié pour le 2nd tour
« Avec vous pour Suresnes »
Vous n'avez pas Twitter ? Interpellez les candidat·e·s par d'autres moyens
Vaux-le-Pénil
Logo Julien GUÉRIN
Julien GUÉRIN
Qualifié pour le 2nd tour
« Vaux-le-Pénil : Notre bien commun »
Vélizy-Villacoublay
Logo Hugues ORSOLIN
Hugues ORSOLIN
Élu
« Velizy Ecologiste et Solidaire »
Versailles
Logo Marc DIAS GAMA
Marc DIAS GAMA
Élu
« Le réveil démocratique et solidaire »
Logo Renaud ANZIEU
Renaud ANZIEU
Élu
« Vivre Versailles - Écologie citoyenne »
Engagé aussi auprès de l'AVF
Vous n'avez pas Twitter ? Interpellez les candidat·e·s par d'autres moyens
Vigneux-sur-Seine
Logo Benjamin CAUCHY
Benjamin CAUCHY
Élu
« Agir Ensemble Pour Vigneux »
Voir l'engagement public
Villejuif
Logo Natalie GANDAIS
Natalie GANDAIS
Qualifiée pour le 2nd tour
« Villejuif Écologie »