Île-de-France

France > Île-de-France
Municipales 2020
Île-de-France

Découvrez les candidat·e·s de la région ayant signé l'engagement « Une ville pour les animaux »

Votre commune n'est pas renseignée ?
Aucun·e candidat·e n'est engagé·e dans votre commune ?

Interpellez vos candidat·e·s
Paris
Voir notre page complète sur la ville de Paris
Anne HIDALGO soutient une partie des mesures de l'engagement et a été élue maire.
Agnès BUZYN soutient une partie des mesures de l'engagement.
Achères
Logo Michèle FOUBERT
Michèle FOUBERT
Élue
« Gauche Citoyenne et Écologiste pour Achères »
Alfortville
Logo Cédric TARTAUD-GINESTE
Cédric TARTAUD-GINESTE
Élu
« Alfortville au cœur »
Arcueil
Logo Christian METAIRIE
Christian METAIRIE
Élu maire
« Ensemble la ville de demain »
Argenteuil
Logo Omar SLAOUTI
Omar SLAOUTI
Élu
« ARGENTEUIL TOUS ENSEMBLE »
Logo Alima BOUMEDIENE-THIERY
Alima BOUMEDIENE-THIERY
« Argenteuil en commun »
Asnières-sur-Seine
Logo Romain JEHANIN
Romain JEHANIN
Élu
« Changeons notre ville »
Logo Marie-Christine BAILLET
Marie-Christine BAILLET
Élue
« Choisir Asnières »
Athis-Mons
Logo Julien DUMAINE
Julien DUMAINE
Élu
« Rassembler pour Athis-Mons »
Aubervilliers
Logo Sofienne KARROUMI
Sofienne KARROUMI
Élu
« Alternative Citoyenne »
Avon
Logo Yann MOREAU
Yann MOREAU
Élu
« Avon en Vert »
Bagnolet
Logo Édouard DENOUEL
Édouard DENOUEL
Élu
« Bagnolet en commun »
Bois-Colombes
Logo David MBANZA
David MBANZA
Élu
Boulogne-Billancourt
Logo Judith SHAN
Judith SHAN
Élue
« La ville citoyenne »
Logo Pauline RAPILLY-FERNIOT
Pauline RAPILLY-FERNIOT
Élue
« L'écologie pour Boulogne-Billancourt »
Brétigny-sur-Orge
Logo Steevy GUSTAVE
Steevy GUSTAVE
Élu
« Brétigny avant tout ! »
Logo Sabrina NOURI
Sabrina NOURI
Élue
« Brétigny Nouvelle Ère ! »
Carrières-sous-Poissy
Logo Eddie AÏT
Eddie AÏT
Élu maire
« Agir pour Carrières »
Cergy
Logo Sanaa SAITOULI
Sanaa SAITOULI
« Cergy Demain »
Chambourcy
Logo Philippe PERRET
Philippe PERRET
Élu
« Réunir Chambourcy »
Champs-sur-Marne
Logo Rémy LAGAY
Rémy LAGAY
Élu
« ENSEMBLE, UNE NOUVELLE DYNAMIQUE POUR CHAMPS »
Châtillon
Logo Nadège AZZAZ
Nadège AZZAZ
Élue maire
« J'aime Châtillon »
Voir son engagement public
Chelles
Logo Lydie AUTREUX
Lydie AUTREUX
Élue
« Chelles avec vous »
Logo Lucia PEREIRA
Lucia PEREIRA
« Faire Ville Ensemble »
Chilly-Mazarin
Logo Rafika REZGUI
Rafika REZGUI
Élue maire
« Pour une ville qui respire »
Voir l'engagement public
Choisy-le-Roi
Logo Robin ALBERT
Robin ALBERT
« Choisyens, à vous la main ! »
Clamart
Logo Didier DINCHER
Didier DINCHER
Élu
« Clamart Citoyenne »
Logo Madeleine BAHLOUL
Madeleine BAHLOUL
« Un autre Clamart »
Clichy-la-Garenne
Logo Alain FOURNIER
Alain FOURNIER
Élu
« Clichy en Commun »
Voir l'engagement public
Colombes
Logo Patrick CHAIMOVITCH
Patrick CHAIMOVITCH
Élu maire
« Colombes - Écologique, citoyenne, solidaire »
Logo Sébastien PERROTEL
Sébastien PERROTEL
Élu
« Colombes Nouvel air ! »
Conflans-Sainte-Honorine
Logo Victor PAILHAC
Victor PAILHAC
« Un REV à Conflans »
Courbevoie
Logo Ghizlaine GUESSOUS
Ghizlaine GUESSOUS
« Alternative Courbevoie »
Créteil
Logo Thierry HEBBRECHT
Thierry HEBBRECHT
Élu
« CRÉTEIL VOTRE VILLE »
Deuil-la-Barre
Logo Jean-Marie ROY
Jean-Marie ROY
Élu
« Libres à Deuil ! »
Ecouen
Logo Philippe DONON
Philippe DONON
Élu
« Construisons notre avenir en commun »
Ermont
Logo Carole CAUZARD
Carole CAUZARD
Élue
« Ermont citoyen »
Fontenay-aux-Roses
Logo Gilles MERGY
Gilles MERGY
Élu
« Un temps d'avance pour Fontenay »
Logo Laurent VASTEL
Laurent VASTEL
Élu maire
« Fontenay Demain »
Voir la photo de l'engagement
Logo Pascal BUCHET
Pascal BUCHET
Élu
« Fontenay avec vous »
Voir l'engagement public
Logo Corine SCHÄFER-BENETREAU
Corine SCHÄFER-BENETREAU
« Fontenay en commun »
Voir la publication de l'engagement
Fontenay-sous-Bois
Logo Jean-Philippe	GAUTRAIS
Jean-Philippe GAUTRAIS
Élu maire
« Vivre Fontenay »
Guyancourt
Logo Olivier PAREJA
Olivier PAREJA
Élu
« Décidons ensemble à Guyancourt »
Houilles
Logo Julien CHAMBON
Julien CHAMBON
Élu maire
« Houilles la ville que j'aime »
Voir son engagement public
Issy-les-Moulineaux
Logo Damien BALDIN
Damien BALDIN
Élu
« Issy s'engage »
Ivry-sur-Seine
Logo Sabrina SEBAIHI
Sabrina SEBAIHI
Élue
« IVRY DEMAIN »
Juvisy-sur-Orge
Logo Laurence GAUTHIER
Laurence GAUTHIER
Élue
« Juvisy, relevons le défi citoyen ! »
La Verrière
Logo Nelly DUTU
Nelly DUTU
Élue
« La Verrière en Commun »
Lagny-sur-Marne
Logo Patrick ROULLÉ
Patrick ROULLÉ
Élu
« Lagny écologiste et solidaire »
Lardy
Logo Rémi LAVENANT
Rémi LAVENANT
Élu
« Ensemble pour Lardy ! »
Le Kremlin-Bicêtre
Logo Jean-Pierre RUGGIERI
Jean-Pierre RUGGIERI
Élu
« Changer d'ère au KB »
Voir son engagement public
Le Pré-Saint-Gervais
Logo Laurent BARON
Laurent BARON
Élu maire
« Le Pré au cœur »
Le Vésinet
Logo Jean-Luc DENÉ
Jean-Luc DENÉ
« Le Vésinet animaliste »
Engagé aussi auprès de l'AVF
Les Lilas
Logo Sander CISINSKI
Sander CISINSKI
Élu
« Les Lilas écologie »
Les Ulis
Logo Clovis CASSAN
Clovis CASSAN
Élu maire
« Osons les Ulis »
Levallois-Perret
Logo Liès MESSATFA
Liès MESSATFA
Élu
« LEVALLOIS D'AVENIR »
Maisons-Alfort
Logo Cécile PANASSAC
Cécile PANASSAC
Élue
« Maisons-Alfort Ensemble Écologie et Solidarité »
Maisons-Laffitte
Logo Janick GÉHIN
Janick GÉHIN
Élue
« Tous pour Maisons-Laffitte ! »
Logo Nicolas LJUBENOVIC
Nicolas LJUBENOVIC
Élu
« Ensemble à Gauche pour Maisons-Laffitte »
Mantes-la-Ville
Logo Sami DAMERGY
Sami DAMERGY
Élu maire
« L'UNION POUR MANTES LA VILLE »
Melun
Logo Louis VOGEL
Louis VOGEL
Élu maire
« Melun pour vous »
Meudon
Logo Renaud DUBOIS
Renaud DUBOIS
Élu
« Meudon Écologie Citoyenne »
Montesson
Logo Cyril BILLIARD
Cyril BILLIARD
Élu
« Montesson c’est vous ! »
Photo
Montigny-lès-Cormeilles
Logo Modeste MARQUES
Modeste MARQUES
Élu
« AGISSONS POUR MONTIGNY »
Montmorency
Logo Maxime THORY
Maxime THORY
Élu maire
« DEMAIN MONTMORENCY »
Montrouge
Logo Aurélien SAINTOUL
Aurélien SAINTOUL
Élu
« Montrouge Écologique et Solidaire »
Nogent-sur-Marne
Logo Paola PIETRANDREA
Paola PIETRANDREA
Élue
« Nogent - Solidarité, Écologie, Citoyenneté »
Voir l'engagement public
Noiseau
Logo Denis COUVRECHEL
Denis COUVRECHEL
Élu
« L'avenir de Noiseau »
Noisy-le-Grand
Logo Brigitte MARSIGNY
Brigitte MARSIGNY
Élue maire
« Noisy Avenir »
Noisy-le-Sec
Logo Jean-Paul LEFEBVRE
Jean-Paul LEFEBVRE
Élu
« Agir pour Noisy »
Olivier SARRABEYROUSE soutient une partie des mesures de l'engagement et a été élu maire.
Orly
Logo Florence AïT-SALAH-LECERVOISIER
Florence AïT-SALAH-LECERVOISIER
Élue
« Décidons Orly ! »
Palaiseau
Logo Éric HOUËT
Éric HOUËT
Élu
« Palaiseau ensemble »
Pantin
Logo Nadège ABOMANGOLI
Nadège ABOMANGOLI
Élue
« Pantin en commun »
Poissy
Logo Nathalie MARTIN
Nathalie MARTIN
Élue
« Poissy Demain »
Puteaux
Logo Vincent DUBAIL
Vincent DUBAIL
Élu
« Puteaux la transition »
Voir son engagement public
Ris-Orangis
Logo Daniel ROUILLER
Daniel ROUILLER
Élu
« Ris-Orangis Cap À Gauche »
Roissy-en-Brie
Logo Sylvie FUCHS
Sylvie FUCHS
Élue
« Vivre Roissy Autrement »
Rueil-Malmaison
Logo Vincent POIZAT
Vincent POIZAT
Élu
« Le Renouveau pour Rueil »
Saint-Denis (93)
Logo Mathieu HANOTIN
Mathieu HANOTIN
Élu maire
« Notre Saint-Denis »
photo de l'engagement
Saint-Mandé
Logo Anne-Françoise GABRIELLI
Anne-Françoise GABRIELLI
Élue
« SAINT-MANDE RESPIRE »
Saint-Ouen-sur-Seine
Logo Tiziana ZUMBO VITAL
Tiziana ZUMBO VITAL
« Saint-Ouen, Aux Actes ! »
Sartrouville
Logo Isabelle AMAGLIO-TERISSE
Isabelle AMAGLIO-TERISSE
Élue
« Sartrouville Citoyenne »
Suresnes
Logo Guillaume BOUDY
Guillaume BOUDY
Élu maire
« Suresnes j'aime ! »
Publication de la signature
Logo Xavier IACOVELLI
Xavier IACOVELLI
Élu
« Suresnes pour seule ambition »
Publication de la signature
Logo Yohann CORVIS
Yohann CORVIS
Élu
« Avec vous pour Suresnes »
Trappes
Logo Ali RABEH
Ali RABEH
Élu maire
« La Gauche unie, pour que Trappes Respire ! »
Vaux-le-Pénil
Logo Julien GUÉRIN
Julien GUÉRIN
Élu
« Vaux-le-Pénil : Notre bien commun »
Vélizy-Villacoublay
Logo Hugues ORSOLIN
Hugues ORSOLIN
Élu
« Velizy Ecologiste et Solidaire »
Versailles
Logo Marc DIAS GAMA
Marc DIAS GAMA
Élu
« Le réveil démocratique et solidaire »
Logo Renaud ANZIEU
Renaud ANZIEU
Élu
« Vivre Versailles - Écologie citoyenne »
Engagé aussi auprès de l'AVF
Vigneux-sur-Seine
Logo Benjamin CAUCHY
Benjamin CAUCHY
Élu
« Agir Ensemble Pour Vigneux »
Voir l'engagement public
Villejuif
Logo Natalie GANDAIS
Natalie GANDAIS
Élue
« Villejuif Écologie »
Villeneuve-Saint-Georges
Logo Éric COLSON
Éric COLSON
Élu
« Le Réveil de Villeneuve »
Vincennes
Logo Christophe RIBET
Christophe RIBET
Élu
« Vincennes respire »
Vitry-sur-Seine
Logo Frédéric BOURDON
Frédéric BOURDON
Élu
« Changeons Vitry en Mieux »