Personnalités politiques (89)

Filtrez les personnalités par partis ou ancrages géographiques pour les interpeller en fonction de ces critères.

Photo Edwige Diaz
Edwige Diaz Députée (33) RN
Photo Nathalie Serre
Nathalie Serre Députée (69) LR
Interpellez-la
Photo Pierre Henriet
Pierre Henriet Député (85) Horizons
Photo Bruno Studer
Bruno Studer Député (67) Renaissance
Photo Philippe Fait
Philippe Fait Député (62) Horizons
Interpellez-le
Photo Nicolas Metzdorf
Nicolas Metzdorf Député (988) Renaissance
Photo Jean-Luc Fugit
Jean-Luc Fugit Député (69) Renaissance
Photo Vincent Thiébaut
Vincent Thiébaut Député (67) Horizons
Photo Danielle Brulebois
Danielle Brulebois Députée (39) Renaissance
Photo Florent Boudié
Florent Boudié Député (33) Renaissance
Photo Valérie Rabault
Valérie Rabault Députée (82) PS
Interpellez-la
Photo Véronique Riotton
Véronique Riotton Députée (74) Renaissance
Photo Stéphane Viry
Stéphane Viry Député (88) LR
Interpellez-le
Photo Guy Bricout
Guy Bricout Député (59) UDI
Photo Vincent Rolland
Vincent Rolland Député (73) LR
Interpellez-le
Jean-Louis Thiériot Député (77) LR
Interpellez-le
Hervé Saulignac Député (07) PS
Interpellez-le
Thibault Bazin Député (54) LR
Interpellez-le
Marc Le Fur Député (22) LR
Interpellez-le
Benoît Bordat Député (21) Renaissance
Interpellez-le
Fabrice Brun Député (07) LR
Interpellez-le
Franck Allisio Député (13) RN
Interpellez-le
Marine Hamelet Députée (82) RN
Interpellez-la
Emmanuel Maquet Député (80) LR
Interpellez-le
André Chassaigne Député (63) PCF
Interpellez-le
Daniel Grenon Député (89) RN
Interpellez-le
Bertrand Petit Député (62) PS
Interpellez-le
Stéphanie Galzy Députée (34) RN
Interpellez-la
Sylvie Ferrer Députée (65) FI
Interpellez-la
Philippe Emmanuel Député (78) Renaissance
Interpellez-le
Julien Rancoule Député (11) RN
Interpellez-le
Patrice Perrot Député (58) Renaissance
Interpellez-le
Olivier Serva Député (971) DVG
Interpellez-le
Christophe Barthès Député (11) RN
Interpellez-le
Mounir Belhamiti Député (44) Renaissance
Interpellez-le
Xavier Batut Député (76) Horizons
Interpellez-le
Interpellez-le
Jean-Victor Castor Député (973) DVG
Interpellez-le
Interpellez-le
Nicole Le Peih Députée (56) Renaissance, TdP
Interpellez-la
Laetitia Saint-Paul Députée (49) Renaissance
Interpellez-la
Laurence Cristol Députée (34) Renaissance
Interpellez-la
Pierre Cordier Député (08) LR
Interpellez-le
Christine Engrand Députée (62) RN
Interpellez-la
Jordan Guitton Député (10) RN
Interpellez-le
Marie-France Lorho Députée (84) RN
Interpellez-la
Vincent Descoeur Député (15) LR
Interpellez-le
Michel Guiniot Député (60) RN
Interpellez-le
Christophe Plassard Député (17) Horizons
Interpellez-le
David Taupiac Député (32) DVG
Interpellez-le
Antoine Armand Député (74) Renaissance
Interpellez-le
José Gonzalez Député (13) RN
Interpellez-le
Christian Girard Député (04) RN
Interpellez-le
Annie Genevard Députée (25) LR
Interpellez-la
Hélène Laporte Députée (47) RN
Interpellez-la
David Habib Député (64) DVG
Interpellez-le
Raphaël Schellenberger Député (68) LR
Interpellez-le
Pierre-Henri Dumont Député (62) LR
Interpellez-le
Anne-Laure Blin Députée (49) LR
Interpellez-la
Jean-Pierre Taite Député (42) LR
Interpellez-le
Thomas Ménagé Député (45) RN
Interpellez-le
Yannick Favennec-Becot Député (53) DVD
Interpellez-le
Yannick Neuder Député (38) LR
Interpellez-le
Mathilde Paris Députée (45) RN
Interpellez-la
Didier Le Gac Député (29) Renaissance
Interpellez-le
Christophe Naegelen Député (88) UDI
Interpellez-le
Jérôme Nury Député (61) LR
Interpellez-le
Nicolas Forissier Député (36) LR
Interpellez-le
François Jolivet Député (36) Horizons
Interpellez-le
Yaël Menache Députée (80) RN
Interpellez-la
Daniel Labaronne Député (37) Renaissance
Interpellez-le
Xavier Breton Député (01) LR
Interpellez-le
Jacqueline Maquet Députée (62) Renaissance
Interpellez-la
Jérôme Buisson Député (01) RN
Interpellez-le

Groupe d'études

Nationale

Ce groupe rassemble des députés s'intéressant à la défense et la promotion du loisir des chasseurs.

La députée Aurore Bergé, membre de ce groupe jusqu'à sa nomination au poste de ministre, semble s'intéresser à la problématique de la chasse pour des raisons autres que la défense des privilèges des chasseurs. Elle n'est donc pas listée parmi les auteurs de cette prise de position. Idem pour Jean-Marc Zulesi ou Ersilia Soudais et Frédéric Mathieu.
Fabien Lainé a été membre de ce groupe jusqu'à la fin de son mandat de député.

Président

M. Daniel Labaronne
Finances
Renaissance
Indre-et-Loire 2e

Vice-Présidents

M. Guy Bricout
Développement durable
Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires
Nord 18e

M. Pierre Cordier
Affaires étrangères
Les Républicains
Ardennes 2e

M. Philippe Fait
Affaires culturelles et éducation
Renaissance
Pas-de-Calais 4e

M. Grégoire de Fournas
Affaires économiques
Rassemblement National
Gironde 5e

M. François Jolivet
Finances
Horizons et apparentés
Indre 1re

M. Patrice Perrot
Affaires économiques
Renaissance
Nièvre 2e

M. Bertrand Petit
Développement durable
Socialistes et apparentés
Pas-de-Calais 8e

Secrétaires

M. Jérôme Buisson
Affaires étrangères
Rassemblement National
Ain 4e

M. Jean-François Lovisolo
Développement durable
Renaissance
Vaucluse 5e

Membres

M. Franck Allisio
Finances
Rassemblement National
Bouches-du-Rhône 12e

M. Antoine Armand
Affaires économiques
Renaissance
Haute-Savoie 2e

M. Christophe Barthès
Développement durable
Rassemblement National
Aude 1re

M. Xavier Batut
Défense
Horizons et apparentés
Seine-Maritime 10e

M. Thibault Bazin
Affaires sociales
Les Républicains
Meurthe-et-Moselle 4e

Mme Valérie Bazin-Malgras
Défense
Les Républicains
Aube 2e

M. Mounir Belhamiti
Défense
Renaissance
Loire-Atlantique 1re

M. Pierrick Berteloot
Défense
Rassemblement National
Nord 15e

Mme Véronique Besse
Affaires étrangères
Non inscrit
Vendée 4e

M. Emmanuel Blairy
Développement durable
Rassemblement National
Pas-de-Calais 1re

Mme Anne-Laure Blin
Affaires économiques
Les Républicains
Maine-et-Loire 3e

M. Frédéric Boccaletti
Défense
Rassemblement National
Var 7e

Mme Sylvie Bonnet
Affaires culturelles et éducation
Les Républicains
Loire 4e

M. Benoît Bordat
Défense
Renaissance
Côte-d'Or 2e

M. Florent Boudié
Lois
Renaissance
Gironde 10e

M. Xavier Breton
Lois
Les Républicains
Ain 1re

Mme Danielle Brulebois
Développement durable
Renaissance
Jura 1re

M. Fabrice Brun
Finances
Les Républicains
Ardèche 3e

M. Jean-Victor Castor
Développement durable
Gauche démocrate et républicaine - NUPES
Guyane 1re

M. André Chassaigne
Affaires économiques
Gauche démocrate et républicaine - NUPES
Puy-de-Dôme 5e

Mme Caroline Colombier
Défense
Rassemblement National
Charente 3e

Mme Laurence Cristol
Affaires sociales
Renaissance
Hérault 3e

Mme Marie-Christine Dalloz
Finances
Les Républicains
Jura 2e

M. Vincent Descoeur
Développement durable
Les Républicains
Cantal 1re

Mme Edwige Diaz
Lois
Rassemblement National
Gironde 11e

M. Pierre-Henri Dumont
Affaires étrangères
Les Républicains
Pas-de-Calais 7e

M. Philippe Emmanuel
Affaires culturelles et éducation
Renaissance
Yvelines 10e

Mme Christine Engrand
Affaires économiques
Rassemblement National
Pas-de-Calais 6e

M. Yannick Favennec-Bécot
Défense
Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires
Mayenne 3e

Mme Sylvie Ferrer
Développement durable
La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale
Hautes-Pyrénées 1re

M. Nicolas Forissier
Affaires étrangères
Les Républicains
Indre 2e

M. Jean-Luc Fugit
Développement durable
Renaissance
Rhône 11e

Mme Stéphanie Galzy
Affaires étrangères
Rassemblement National
Hérault 5e

Mme Annie Genevard
Affaires culturelles et éducation
Les Républicains
Doubs 5e

M. Christian Girard
Défense
Rassemblement National
Alpes-de-Haute-Provence 1re

M. José Gonzalez
Défense
Rassemblement National
Bouches-du-Rhône 10e

M. Philippe Gosselin
Lois
Les Républicains
Manche 1re

M. Daniel Grenon
Développement durable
Rassemblement National
Yonne 1re

M. Michel Guiniot
Affaires étrangères
Rassemblement National
Oise 6e

M. Jordan Guitton
Lois
Rassemblement National
Aube 1re

M. David Habib
Affaires étrangères
Non inscrit
Pyrénées-Atlantiques 3e

Mme Marine Hamelet
Affaires étrangères
Rassemblement National
Tarn-et-Garonne 2e

M. Pierre Henriet
Affaires culturelles et éducation
Renaissance
Vendée 5e

M. Patrick Hetzel
Finances
Les Républicains
Bas-Rhin 7e

Mme Laurence Heydel Grillere
Développement durable
Renaissance
Ardèche 2e

Mme Hélène Laporte
Affaires économiques
Rassemblement National
Lot-et-Garonne 2e

M. Marc Le Fur
Finances
Les Républicains
Côtes-d'Armor 3e

M. Didier Le Gac
Affaires sociales
Renaissance
Finistère 3e

Mme Nicole Le Peih
Affaires économiques
Renaissance
Morbihan 3e

Mme Marie-France Lorho
Lois
Rassemblement National
Vaucluse 4e

M. Emmanuel Maquet
Développement durable
Les Républicains
Somme 3e

Mme Jacqueline Maquet
Affaires économiques
Renaissance
Pas-de-Calais 2e

M. Frédéric Mathieu
Défense
La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale
Ille-et-Vilaine 1re

Mme Yaël Menache
Affaires économiques
Rassemblement National
Somme 5e

M. Thomas Ménagé
Lois
Rassemblement National
Loiret 4e

Mme Emmanuelle Ménard
Affaires étrangères
Non inscrit
Hérault 6e

M. Nicolas Metzdorf
Affaires étrangères
Renaissance
Nouvelle-Calédonie 2e

M. Pierre Morel-À-L'Huissier
Défense
Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires
Lozère 1re

M. Christophe Naegelen
Défense
Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires
Vosges 3e

M. Yannick Neuder
Affaires sociales
Les Républicains
Isère 7e

M. Jérôme Nury
Affaires économiques
Les Républicains
Orne 3e

Mme Mathilde Paris
Finances
Rassemblement National
Loiret 3e

M. Christophe Plassard
Finances
Horizons et apparentés
Charente-Maritime 5e

Mme Marie-Agnès Poussier-Winsback
Lois
Horizons et apparentés
Seine-Maritime 9e

Mme Valérie Rabault
Défense
Socialistes et apparentés
Tarn-et-Garonne 1re

M. Julien Rancoule
Défense
Rassemblement National
Aude 3e

Mme Véronique Riotton
Affaires culturelles et éducation
Renaissance
Haute-Savoie 1re

M. Vincent Rolland
Affaires économiques
Les Républicains
Savoie 2e

Mme Laetitia Saint-Paul
Affaires étrangères
Renaissance
Maine-et-Loire 4e

M. Hervé Saulignac
Lois
Socialistes et apparentés
Ardèche 1re

M. Raphaël Schellenberger
Lois
Les Républicains
Haut-Rhin 4e

Mme Nathalie Serre
Défense
Les Républicains
Rhône 8e

M. Freddy Sertin
Affaires sociales
Renaissance
Calvados 6e

M. Olivier Serva
Affaires sociales
Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires
Guadeloupe 1re

Mme Ersilia Soudais
Affaires étrangères
La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale
Seine-et-Marne 7e

M. Bruno Studer
Défense
Renaissance
Bas-Rhin 3e

M. Emmanuel Taché de la Pagerie
Affaires sociales
Rassemblement National
Bouches-du-Rhône 16e

M. Jean-Pierre Taite
Développement durable
Les Républicains
Loire 6e

M. Jean-Philippe Tanguy
Finances
Rassemblement National
Somme 4e

M. David Taupiac
Développement durable
Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires
Gers 2e

M. Vincent Thiébaut
Développement durable
Horizons et apparentés
Bas-Rhin 9e

M. Jean-Louis Thiériot
Défense
Les Républicains
Seine-et-Marne 3e

M. Pierre Vatin
Développement durable
Les Républicains
Oise 5e

M. Stéphane Viry
Affaires sociales
Les Républicains
Vosges 1re

M. Jean-Marc Zulesi
Développement durable
Renaissance
Bouches-du-Rhône 8e

Lire la suite

Crédits

Soumis par Thierry Lherm

Partager cette prise de position

Attentes citoyennes

79%

des Français
sont favorables à ce que les weekends et jours fériés deviennent des jours non chassés

Parcourir les sondages
82%

des Français
sont favorables à ce que le dimanche devienne un jour non chassé

Parcourir les sondages