Personnalités politiques (89)

Filtrez les personnalités par partis ou ancrages géographiques pour les interpeller en fonction de ces critères.

Photo Philippe Emmanuel
Philippe Emmanuel Député (78) Renaissance
Interpellez-le
Photo Stéphane Viry
Stéphane Viry Député (88) LR
Interpellez-le
Photo Danielle Brulebois
Danielle Brulebois Députée (39) Renaissance
Photo Laurence Cristol
Laurence Cristol Députée (34) Renaissance
Photo Xavier Batut
Xavier Batut Député (76) Horizons
Photo Olivier Serva
Olivier Serva Député (971) DVG
Photo David Habib
David Habib Député (64) DVG
Photo Philippe Fait
Philippe Fait Député (62) Horizons
Interpellez-le
Photo Emmanuel Maquet
Emmanuel Maquet Député (80) LR
Interpellez-le
Photo Yaël Menache
Yaël Menache Députée (80) RN
Photo Edwige Diaz
Edwige Diaz Députée (33) RN
Florent Boudié Député (33) Renaissance
Interpellez-le
Caroline Colombier Députée (16) RN
Interpellez-la
Annie Genevard Députée (25) LR
Interpellez-la
Interpellez-le
Marc Le Fur Député (22) LR
Interpellez-le
Pierrick Berteloot Député (59) RN
Interpellez-le
Jordan Guitton Député (10) RN
Interpellez-le
Hervé Saulignac Député (07) PS
Interpellez-le
José Gonzalez Député (13) RN
Interpellez-le
Hélène Laporte Députée (47) RN
Interpellez-la
Vincent Rolland Député (73) LR
Interpellez-le
Laetitia Saint-Paul Députée (49) Renaissance
Interpellez-la
Benoît Bordat Député (21) Renaissance
Interpellez-le
Jean-Victor Castor Député (973) DVG
Interpellez-le
Christine Engrand Députée (62) RN
Interpellez-la
Antoine Armand Député (74) Renaissance
Interpellez-le
Nathalie Serre Députée (69) LR
Interpellez-la
Jean-Louis Thiériot Député (77) LR
Interpellez-le
Anne-Laure Blin Députée (49) LR
Interpellez-la
Jean-Luc Fugit Député (69) Renaissance
Interpellez-le
Vincent Descoeur Député (15) LR
Interpellez-le
Christian Girard Député (04) RN
Interpellez-le
Didier Le Gac Député (29) Renaissance
Interpellez-le
Christophe Plassard Député (17) Horizons
Interpellez-le
Yannick Neuder Député (38) LR
Interpellez-le
Jacqueline Maquet Députée (62) Renaissance
Interpellez-la
Vincent Thiébaut Député (67) Horizons
Interpellez-le
Mounir Belhamiti Député (44) Renaissance
Interpellez-le
Marine Hamelet Députée (82) RN
Interpellez-la
Véronique Riotton Députée (74) Renaissance
Interpellez-la
Valérie Rabault Députée (82) PS
Interpellez-la
Stéphanie Galzy Députée (34) RN
Interpellez-la
Fabrice Brun Député (07) LR
Interpellez-le
Christophe Barthès Député (11) RN
Interpellez-le
Sylvie Ferrer Députée (65) FI
Interpellez-la
François Jolivet Député (36) Horizons
Interpellez-le
Mathilde Paris Députée (45) RN
Interpellez-la
Pierre Henriet Député (85) Horizons
Interpellez-le
Nicole Le Peih Députée (56) Renaissance, TdP
Interpellez-la
Pierre Vatin Député (60) LR
Interpellez-le
David Taupiac Député (32) DVG
Interpellez-le
Guy Bricout Député (59) UDI
Interpellez-le
Véronique Besse Députée (85) DVD
Interpellez-la
Daniel Grenon Député (89) RN
Interpellez-le
Interpellez-le
Christophe Naegelen Député (88) UDI
Interpellez-le
Thibault Bazin Député (54) LR
Interpellez-le
Interpellez-le
Philippe Gosselin Député (50) LR
Interpellez-le
Emmanuelle Ménard Députée (34) SE
Interpellez-la
Patrick Hetzel Député (67) LR
Interpellez-le
Michel Guiniot Député (60) RN
Interpellez-le
Patrice Perrot Député (58) Renaissance
Interpellez-le
Bruno Studer Député (67) Renaissance
Interpellez-le
Daniel Labaronne Député (37) Renaissance
Interpellez-le
Bertrand Petit Député (62) PS
Interpellez-le
Nicolas Metzdorf Député (988) Renaissance
Interpellez-le
Yannick Favennec-Becot Député (53) DVD
Interpellez-le

Groupe d'études

Nationale

Ce groupe rassemble des députés s'intéressant à la défense et la promotion du loisir des chasseurs.

La députée Aurore Bergé, membre de ce groupe jusqu'à sa nomination au poste de ministre, semble s'intéresser à la problématique de la chasse pour des raisons autres que la défense des privilèges des chasseurs. Elle n'est donc pas listée parmi les auteurs de cette prise de position. Idem pour Jean-Marc Zulesi ou Ersilia Soudais et Frédéric Mathieu.
Fabien Lainé a été membre de ce groupe jusqu'à la fin de son mandat de député.

Président

M. Daniel Labaronne
Finances
Renaissance
Indre-et-Loire 2e

Vice-Présidents

M. Guy Bricout
Développement durable
Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires
Nord 18e

M. Pierre Cordier
Affaires étrangères
Les Républicains
Ardennes 2e

M. Philippe Fait
Affaires culturelles et éducation
Renaissance
Pas-de-Calais 4e

M. Grégoire de Fournas
Affaires économiques
Rassemblement National
Gironde 5e

M. François Jolivet
Finances
Horizons et apparentés
Indre 1re

M. Patrice Perrot
Affaires économiques
Renaissance
Nièvre 2e

M. Bertrand Petit
Développement durable
Socialistes et apparentés
Pas-de-Calais 8e

Secrétaires

M. Jérôme Buisson
Affaires étrangères
Rassemblement National
Ain 4e

M. Jean-François Lovisolo
Développement durable
Renaissance
Vaucluse 5e

Membres

M. Franck Allisio
Finances
Rassemblement National
Bouches-du-Rhône 12e

M. Antoine Armand
Affaires économiques
Renaissance
Haute-Savoie 2e

M. Christophe Barthès
Développement durable
Rassemblement National
Aude 1re

M. Xavier Batut
Défense
Horizons et apparentés
Seine-Maritime 10e

M. Thibault Bazin
Affaires sociales
Les Républicains
Meurthe-et-Moselle 4e

Mme Valérie Bazin-Malgras
Défense
Les Républicains
Aube 2e

M. Mounir Belhamiti
Défense
Renaissance
Loire-Atlantique 1re

M. Pierrick Berteloot
Défense
Rassemblement National
Nord 15e

Mme Véronique Besse
Affaires étrangères
Non inscrit
Vendée 4e

M. Emmanuel Blairy
Développement durable
Rassemblement National
Pas-de-Calais 1re

Mme Anne-Laure Blin
Affaires économiques
Les Républicains
Maine-et-Loire 3e

M. Frédéric Boccaletti
Défense
Rassemblement National
Var 7e

Mme Sylvie Bonnet
Affaires culturelles et éducation
Les Républicains
Loire 4e

M. Benoît Bordat
Défense
Renaissance
Côte-d'Or 2e

M. Florent Boudié
Lois
Renaissance
Gironde 10e

M. Xavier Breton
Lois
Les Républicains
Ain 1re

Mme Danielle Brulebois
Développement durable
Renaissance
Jura 1re

M. Fabrice Brun
Finances
Les Républicains
Ardèche 3e

M. Jean-Victor Castor
Développement durable
Gauche démocrate et républicaine - NUPES
Guyane 1re

M. André Chassaigne
Affaires économiques
Gauche démocrate et républicaine - NUPES
Puy-de-Dôme 5e

Mme Caroline Colombier
Défense
Rassemblement National
Charente 3e

Mme Laurence Cristol
Affaires sociales
Renaissance
Hérault 3e

Mme Marie-Christine Dalloz
Finances
Les Républicains
Jura 2e

M. Vincent Descoeur
Développement durable
Les Républicains
Cantal 1re

Mme Edwige Diaz
Lois
Rassemblement National
Gironde 11e

M. Pierre-Henri Dumont
Affaires étrangères
Les Républicains
Pas-de-Calais 7e

M. Philippe Emmanuel
Affaires culturelles et éducation
Renaissance
Yvelines 10e

Mme Christine Engrand
Affaires économiques
Rassemblement National
Pas-de-Calais 6e

M. Yannick Favennec-Bécot
Défense
Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires
Mayenne 3e

Mme Sylvie Ferrer
Développement durable
La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale
Hautes-Pyrénées 1re

M. Nicolas Forissier
Affaires étrangères
Les Républicains
Indre 2e

M. Jean-Luc Fugit
Développement durable
Renaissance
Rhône 11e

Mme Stéphanie Galzy
Affaires étrangères
Rassemblement National
Hérault 5e

Mme Annie Genevard
Affaires culturelles et éducation
Les Républicains
Doubs 5e

M. Christian Girard
Défense
Rassemblement National
Alpes-de-Haute-Provence 1re

M. José Gonzalez
Défense
Rassemblement National
Bouches-du-Rhône 10e

M. Philippe Gosselin
Lois
Les Républicains
Manche 1re

M. Daniel Grenon
Développement durable
Rassemblement National
Yonne 1re

M. Michel Guiniot
Affaires étrangères
Rassemblement National
Oise 6e

M. Jordan Guitton
Lois
Rassemblement National
Aube 1re

M. David Habib
Affaires étrangères
Non inscrit
Pyrénées-Atlantiques 3e

Mme Marine Hamelet
Affaires étrangères
Rassemblement National
Tarn-et-Garonne 2e

M. Pierre Henriet
Affaires culturelles et éducation
Renaissance
Vendée 5e

M. Patrick Hetzel
Finances
Les Républicains
Bas-Rhin 7e

Mme Laurence Heydel Grillere
Développement durable
Renaissance
Ardèche 2e

Mme Hélène Laporte
Affaires économiques
Rassemblement National
Lot-et-Garonne 2e

M. Marc Le Fur
Finances
Les Républicains
Côtes-d'Armor 3e

M. Didier Le Gac
Affaires sociales
Renaissance
Finistère 3e

Mme Nicole Le Peih
Affaires économiques
Renaissance
Morbihan 3e

Mme Marie-France Lorho
Lois
Rassemblement National
Vaucluse 4e

M. Emmanuel Maquet
Développement durable
Les Républicains
Somme 3e

Mme Jacqueline Maquet
Affaires économiques
Renaissance
Pas-de-Calais 2e

M. Frédéric Mathieu
Défense
La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale
Ille-et-Vilaine 1re

Mme Yaël Menache
Affaires économiques
Rassemblement National
Somme 5e

M. Thomas Ménagé
Lois
Rassemblement National
Loiret 4e

Mme Emmanuelle Ménard
Affaires étrangères
Non inscrit
Hérault 6e

M. Nicolas Metzdorf
Affaires étrangères
Renaissance
Nouvelle-Calédonie 2e

M. Pierre Morel-À-L'Huissier
Défense
Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires
Lozère 1re

M. Christophe Naegelen
Défense
Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires
Vosges 3e

M. Yannick Neuder
Affaires sociales
Les Républicains
Isère 7e

M. Jérôme Nury
Affaires économiques
Les Républicains
Orne 3e

Mme Mathilde Paris
Finances
Rassemblement National
Loiret 3e

M. Christophe Plassard
Finances
Horizons et apparentés
Charente-Maritime 5e

Mme Marie-Agnès Poussier-Winsback
Lois
Horizons et apparentés
Seine-Maritime 9e

Mme Valérie Rabault
Défense
Socialistes et apparentés
Tarn-et-Garonne 1re

M. Julien Rancoule
Défense
Rassemblement National
Aude 3e

Mme Véronique Riotton
Affaires culturelles et éducation
Renaissance
Haute-Savoie 1re

M. Vincent Rolland
Affaires économiques
Les Républicains
Savoie 2e

Mme Laetitia Saint-Paul
Affaires étrangères
Renaissance
Maine-et-Loire 4e

M. Hervé Saulignac
Lois
Socialistes et apparentés
Ardèche 1re

M. Raphaël Schellenberger
Lois
Les Républicains
Haut-Rhin 4e

Mme Nathalie Serre
Défense
Les Républicains
Rhône 8e

M. Freddy Sertin
Affaires sociales
Renaissance
Calvados 6e

M. Olivier Serva
Affaires sociales
Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires
Guadeloupe 1re

Mme Ersilia Soudais
Affaires étrangères
La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale
Seine-et-Marne 7e

M. Bruno Studer
Défense
Renaissance
Bas-Rhin 3e

M. Emmanuel Taché de la Pagerie
Affaires sociales
Rassemblement National
Bouches-du-Rhône 16e

M. Jean-Pierre Taite
Développement durable
Les Républicains
Loire 6e

M. Jean-Philippe Tanguy
Finances
Rassemblement National
Somme 4e

M. David Taupiac
Développement durable
Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires
Gers 2e

M. Vincent Thiébaut
Développement durable
Horizons et apparentés
Bas-Rhin 9e

M. Jean-Louis Thiériot
Défense
Les Républicains
Seine-et-Marne 3e

M. Pierre Vatin
Développement durable
Les Républicains
Oise 5e

M. Stéphane Viry
Affaires sociales
Les Républicains
Vosges 1re

M. Jean-Marc Zulesi
Développement durable
Renaissance
Bouches-du-Rhône 8e

Lire la suite

Crédits

Soumis par Thierry Lherm

Partager cette prise de position

Attentes citoyennes

Sondage
Chasse & pêche
Sondage sur le thème Chasse & pêche
52%

des Français
estiment que le « bien-être » des animaux sauvages n'est pas assuré aujourd'hui en France

Parcourir les sondages
79%

des Français
sont favorables à l’interdiction de la chasse à courre

Parcourir les sondages