ont agi contre les animaux

sur le thème :

Pictogramme Chasse Chasse

le 15 novembre 2019 - Groupe d'études

118 députés sont membres du groupe d'études "Chasse et territoires"

Agir !

Interpellez-les

Click & Tweet Click & Mail Click & Comment

Commentez directement sur leurs pages Facebook

→ François-Michel Lambert→ André Chassaigne→ Barbara Pompili→ Damien Abad→ Pierre Morel-À-L'Huissier→ Aurore Bergé→ Jean-Baptiste Moreau→ Philippe Gosselin→ Richard Ramos→ Olivier Dassault→ Roland Lescure→ Laurence Maillart-Méhaignerie→ Daniel Fasquelle→ Guillaume Peltier→ Jeanine Dubié→ Stéphane Viry→ Rémy Rebeyrotte→ Thibault Bazin→ François Cormier-Bouligeon→ Danielle Brulebois→ Julien Borowczyk→ François Jolivet→ Paul-André Colombani→ Dino Cinieri→ Jérôme Nury→ Emmanuelle Ménard→ Charles de la Verpillière→ Marc Le Fur→ Aina Kuric→ Marie-France Lorho→ Patrice Verchère→ Gilles Lurton→ Hervé Pellois→ Guy Teissier→ Martial Saddier→ Christophe Blanchet→ Gérard Menuel→ Philippe Huppé→ Yannick Favennec Becot→ Fabien Gouttefarde→ Véronique Riotton→ Jean-Marie Sermier→ Claude de Ganay→ Joachim Son-Forget→ Sylvain Maillard→ Virginie Duby-Muller→ Patricia Mirallès→ Sophie Mette→ Fabien Lainé→ Fabien Roussel→ Véronique Hammerer→ Pierre-Henri Dumont→ Guillaume Kasbarian→ Patrice Perrot→ Xavier Batut→ Bernard Perrut→ Emmanuelle Fontaine-Domeizel→ Christophe Naegelen→ Éric Girardin→ Jérôme Lambert→ Benoit Potterie→ Bérangère Abba→ Philippe Folliot→ Xavier Breton→ Sandrine Josso→ Alain Perea→ Michel Zumkeller→ Nicolas Forissier→ Bérengère Poletti→ Gwendal Rouillard→ Emmanuel Maquet→ Didier Quentin→ Paul Christophe→ Émilie Bonnivard→ Sébastien Cazenove→ Marie Lebec→ Aude Bono-Vandorme→ Yolaine de Courson→ Nicolas Démoulin→ Sandra Marsaud→ Jean-Luc Warsmann→ Raphaël Schellenberger→ Sereine Mauborgne→ Vincent Descoeur→ Christian Hutin→ Pierre Cordier→ Arnaud Viala→ Aurélien Pradié→ Christophe Arend→ Julien Dive→ Philippe Vigier→ Jean-Bernard Sempastous→ Nathalie Sarles→ Denis Masséglia→ Annie Chapelier→ Fabrice Brun→ Grégory Besson-Moreau→ Jacqueline Maquet→ Véronique Louwagie→ Guy Bricout→ Sylvia Pinel→ Jean-Claude Leclabart→ Guillaume Larrivé→ Benoit Simian→ Romain Grau→ Jean-Paul Dufrègne

Ce groupe rassemble des députés s'intéressant à la défense et la promotion du loisir des chasseurs.

La députée Laurence Vanceunebrock semble s'intéresser à la problématique de la chasse pour des raisons autres que la défense des privilèges des chasseurs. Elle n'est donc pas listée parmi les auteurs de cette prise de position. Idem pour le député Jean-Paul Lecoq.

Co-Présidents

M. Fabien Lainé
Défense
Mouvement Démocrate et apparentés
Landes 1re

M. Alain Perea
Développement durable
La République en Marche
Aude 2e
Vice-Présidents

M. Xavier Batut
Défense
La République en Marche
Seine-Maritime 10e

M. Guy Bricout
Développement durable
UDI, Agir et Indépendants
Nord 18e

M. Daniel Fasquelle
Affaires économiques
Les Républicains
Pas-de-Calais 4e

Mme Emmanuelle Fontaine-Domeizel
Affaires sociales
La République en Marche
Alpes-de-Haute-Provence 2e

M. François Jolivet
Finances
La République en Marche
Indre 1re

Mme Sophie Mette
Affaires culturelles et éducation
Mouvement Démocrate et apparentés
Gironde 9e

M. Pierre Morel-À-L'Huissier
Lois
UDI, Agir et Indépendants
Lozère 1re

M. Benoit Simian
Finances
La République en Marche
Gironde 5e

M. Guy Teissier
Affaires étrangères
Les Républicains
Bouches-du-Rhône 6e
Secrétaires

Mme Aurore Bergé
Affaires culturelles et éducation
La République en Marche
Yvelines 10e

M. Grégory Besson-Moreau
Affaires économiques
La République en Marche
Aube 1re

M. Olivier Dassault
Affaires étrangères
Les Républicains
Oise 1re

Mme Jeanine Dubié
Affaires sociales
Libertés et Territoires
Hautes-Pyrénées 2e

M. Claude de Ganay
Défense
Les Républicains
Loiret 3e

M. Jean-Claude Leclabart
Développement durable
La République en Marche
Somme 4e

Mme Sereine Mauborgne
Défense
La République en Marche
Var 4e
Membres

M. Damien Abad
Finances
Les Républicains
Ain 5e

Mme Bérangère Abba
Développement durable
La République en Marche
Haute-Marne 1re

M. Christophe Arend
Développement durable
La République en Marche
Moselle 6e

M. Stéphane Baudu
Défense
Mouvement Démocrate et apparentés
Loir-et-Cher 1re

M. Thibault Bazin
Défense
Les Républicains
Meurthe-et-Moselle 4e

Mme Valérie Bazin-Malgras
Affaires culturelles et éducation
Les Républicains
Aube 2e

M. Christophe Blanchet
Défense
La République en Marche
Calvados 4e

Mme Émilie Bonnivard
Finances
Les Républicains
Savoie 3e

Mme Aude Bono-Vandorme
Défense
La République en Marche
Aisne 1re

M. Julien Borowczyk
Affaires sociales
La République en Marche
Loire 6e

Mme Pascale Boyer
Affaires économiques
La République en Marche
Hautes-Alpes 1re

M. Xavier Breton
Lois
Les Républicains
Ain 1re

Mme Danielle Brulebois
Développement durable
La République en Marche
Jura 1re

M. Fabrice Brun
Finances
Les Républicains
Ardèche 3e

M. Jacques Cattin
Affaires économiques
Les Républicains
Haut-Rhin 2e

M. Lionel Causse
Développement durable
La République en Marche
Landes 2e

M. Sébastien Cazenove
Affaires économiques
La République en Marche
Pyrénées-Orientales 4e

Mme Annie Chapelier
Affaires étrangères
La République en Marche
Gard 4e

M. André Chassaigne
Défense
Gauche démocrate et républicaine
Puy-de-Dôme 5e

M. Paul Christophe
Affaires sociales
UDI, Agir et Indépendants
Nord 14e

M. Dino Cinieri
Affaires économiques
Les Républicains
Loire 4e

M. Paul-André Colombani
Développement durable
Libertés et Territoires
Corse-du-Sud 2e

M. Pierre Cordier
Affaires étrangères
Les Républicains
Ardennes 2e

M. François Cormier-Bouligeon
Affaires culturelles et éducation
La République en Marche
Cher 1re

Mme Yolaine de Courson
Développement durable
La République en Marche
Côte-d'Or 4e

M. Nicolas Démoulin
Affaires économiques
La République en Marche
Hérault 8e

M. Vincent Descoeur
Développement durable
Les Républicains
Cantal 1re

M. Julien Dive
Affaires économiques
Les Républicains
Aisne 2e

Mme Virginie Duby-Muller
Affaires culturelles et éducation
Les Républicains
Haute-Savoie 4e

M. Jean-Paul Dufrègne
Finances
Gauche démocrate et républicaine
Allier 1re

M. Pierre-Henri Dumont
Affaires étrangères
Les Républicains
Pas-de-Calais 7e

M. Yannick Favennec Becot
Défense
Libertés et Territoires
Mayenne 3e

M. Philippe Folliot
Défense
La République en Marche
Tarn 1re

M. Nicolas Forissier
Finances
Les Républicains
Indre 2e

M. Olivier Gaillard
Finances
La République en Marche
Gard 5e

Mme Annie Genevard
Affaires culturelles et éducation
Les Républicains
Doubs 5e

M. Éric Girardin
Affaires étrangères
La République en Marche
Marne 3e

M. Philippe Gosselin
Lois
Les Républicains
Manche 1re

M. Fabien Gouttefarde
Défense
La République en Marche
Eure 2e

M. Romain Grau
Finances
La République en Marche
Pyrénées-Orientales 1re

Mme Véronique Hammerer
Affaires sociales
La République en Marche
Gironde 11e

M. Philippe Huppé
Affaires économiques
La République en Marche
Hérault 5e

M. Christian Hutin
Affaires étrangères
Socialistes et apparentés
Nord 13e

Mme Sandrine Josso
Affaires culturelles et éducation
Libertés et Territoires
Loire-Atlantique 7e

M. Guillaume Kasbarian
Affaires économiques
La République en Marche
Eure-et-Loir 1re

Mme Aina Kuric
Affaires étrangères
La République en Marche
Marne 2e

M. Jérôme Lambert
Affaires étrangères
Socialistes et apparentés
Charente 3e

M. François-Michel Lambert
Développement durable
Libertés et Territoires
Bouches-du-Rhône 10e

M. Guillaume Larrivé
Lois
Les Républicains
Yonne 1re

M. Marc Le Fur
Finances
Les Républicains
Côtes-d'Armor 3e

Mme Marie Lebec
Affaires économiques
La République en Marche
Yvelines 4e

M. Jean-Paul Lecoq
Affaires étrangères
Gauche démocrate et républicaine
Seine-Maritime 8e

M. Roland Lescure
Affaires économiques
La République en Marche
Français établis hors de France 1re

Mme Marie-France Lorho
Lois
Non inscrit
Vaucluse 4e

Mme Véronique Louwagie
Finances
Les Républicains
Orne 2e

M. Gilles Lurton
Affaires sociales
Les Républicains
Ille-et-Vilaine 7e

M. Sylvain Maillard
Affaires sociales
La République en Marche
Paris 1re

Mme Laurence Maillart-Méhaignerie
Développement durable
La République en Marche
Ille-et-Vilaine 2e

M. Emmanuel Maquet
Développement durable
Les Républicains
Somme 3e

Mme Jacqueline Maquet
Affaires économiques
La République en Marche
Pas-de-Calais 2e

Mme Sandra Marsaud
Développement durable
La République en Marche
Charente 2e

M. Denis Masséglia
Affaires étrangères
La République en Marche
Maine-et-Loire 5e

Mme Emmanuelle Ménard
Lois
Non inscrit
Hérault 6e

M. Gérard Menuel
Développement durable
Les Républicains
Aube 3e

Mme Patricia Mirallès
Défense
La République en Marche
Hérault 1re

M. Jean-Baptiste Moreau
Affaires économiques
La République en Marche
Creuse 1re

M. Adrien Morenas
Développement durable
La République en Marche
Vaucluse 3e

M. Christophe Naegelen
Affaires étrangères
UDI, Agir et Indépendants
Vosges 3e

M. Jérôme Nury
Affaires économiques
Les Républicains
Orne 3e

M. Hervé Pellois
Finances
La République en Marche
Morbihan 1re

M. Guillaume Peltier
Affaires culturelles et éducation
Les Républicains
Loir-et-Cher 2e

M. Patrice Perrot
Développement durable
La République en Marche
Nièvre 2e

M. Bernard Perrut
Affaires sociales
Les Républicains
Rhône 9e

Mme Sylvia Pinel
Affaires économiques
Libertés et Territoires
Tarn-et-Garonne 2e

Mme Bérengère Poletti
Affaires étrangères
Les Républicains
Ardennes 1re

Mme Barbara Pompili
Développement durable
La République en Marche
Somme 2e

M. Benoit Potterie
Finances
La République en Marche
Pas-de-Calais 8e

M. Aurélien Pradié
Lois
Les Républicains
Lot 1re

M. Didier Quentin
Affaires étrangères
Les Républicains
Charente-Maritime 5e

M. Richard Ramos
Affaires économiques
Mouvement Démocrate et apparentés
Loiret 6e

M. Rémy Rebeyrotte
Lois
La République en Marche
Saône-et-Loire 3e

Mme Véronique Riotton
Développement durable
La République en Marche
Haute-Savoie 1re

M. Vincent Rolland
Affaires économiques
Les Républicains
Savoie 2e

M. Gwendal Rouillard
Défense
La République en Marche
Morbihan 5e

M. Fabien Roussel
Finances
Gauche démocrate et républicaine
Nord 20e

M. Martial Saddier
Développement durable
Les Républicains
Haute-Savoie 3e

Mme Nathalie Sarles
Développement durable
La République en Marche
Loire 5e

M. Raphaël Schellenberger
Lois
Les Républicains
Haut-Rhin 4e

M. Jean-Bernard Sempastous
Affaires économiques
La République en Marche
Hautes-Pyrénées 1re

M. Jean-Marie Sermier
Développement durable
Les Républicains
Jura 3e

M. Joachim Son-Forget
Défense
UDI, Agir et Indépendants
Français établis hors de France 6e

Mme Laurence Vanceunebrock
Affaires sociales
La République en Marche
Allier 2e

M. Patrice Verchère
Défense
Les Républicains
Rhône 8e

M. Charles de la Verpillière
Défense
Les Républicains
Ain 2e

M. Arnaud Viala
Lois
Les Républicains
Aveyron 3e

M. Michel Vialay
Développement durable
Les Républicains
Yvelines 8e

M. Philippe Vigier
Affaires sociales
Libertés et Territoires
Eure-et-Loir 4e

M. Stéphane Viry
Affaires sociales
Les Républicains
Vosges 1re

M. Jean-Luc Warsmann
Lois
UDI, Agir et Indépendants
Ardennes 3e

M. Michel Zumkeller
Affaires culturelles et éducation
UDI, Agir et Indépendants
Territoire de Belfort 2e