Chasse

Ces députés ont été membres du groupe d'études «Chasse, pêche et territoires» (2017-2022)

Interpellez-les
Click & Tweet Click & Mail Click & Comment

Commentez directement sur leurs pages Facebook

François JolivetSébastien CazenoveChristian HutinPaul ChristopheVéronique RiottonPierre-Henri DumontPhilippe HuppéChristophe NaegelenFabien RousselJean-Marie SermierSereine MauborgneSylvain MaillardJean-Baptiste MoreauSylvain TemplierPhilippe GosselinCendra MotinFrançois-Michel LambertJean-Marc ZulesiGwendal RouillardPatrice PerrotSandrine JossoChristophe BlanchetPierre CordierThibault BazinPatricia MirallèsGrégory Besson-MoreauSophie MetteYolaine de CoursonPierre VatinCharles de la VerpillièreMarc Le FurMartial SaddierClaude de GanayJacqueline MaquetLionel CausseAurélien PradiéDidier Le GacDidier QuentinRaphaël SchellenbergerRoland LescureFabien GouttefardeGuy BricoutJérôme LambertBérengère PolettiSandra MarsaudJean-Bernard SempastousJérôme NuryHervé PelloisÉric GirardinChristelle DubosJoachim Son-ForgetAnne-Laure BlinNicolas DémoulinFabrice BrunAina KuricDino CinieriGuillaume LarrivéDanielle BruleboisGuy TeissierAurore BergéPhilippe FolliotGérard MenuelBenoit PotterieNathalie SarlesAude Bono-VandormePaul-André ColombaniBruno QuestelPatrice VerchèreVéronique LouwagieSylvia PinelJean-René CazeneuveJean-Claude LeclabartJulien BorowczykJean-Michel ClémentNicolas MeizonnetJean-Paul DufrègneFrançois Cormier-BouligeonÉmilie BonnivardMichel ZumkellerVirginie Duby-MullerArnaud VialaNicolas ForissierBenoit SimianPierre Morel-À-L'HuissierRémy RebeyrotteEmmanuelle Fontaine-DomeizelChristophe ArendBruno StuderAnnie ChapelierPascale BoyerYannick Favennec BecotXavier BretonVéronique HammererValérie Bazin-MalgrasRomain GrauJeanine DubiéBernard PerrutAlain PereaDaniel FasquelleJosiane CorneloupGuillaume KasbarianFabien LainéHuguette TiegnaMarie LebecGilles LurtonOlivier DamaisinGuillaume PeltierLaurence Maillart-MéhaignerieMarie-France Lorho

Personnalités politiques (137)

Filtrez les personnalités par partis ou ancrages géographiques pour les interpeller en fonction de ces critères.

Filtres
Photo Richard Ramos
Richard Ramos Député (45) MoDem
Interpellez-le
Photo François Jolivet
François Jolivet Député (36) Horizons
Photo Jean-Luc Warsmann
Jean-Luc Warsmann Député (08) LR
Interpellez-le
Photo Paul Christophe
Paul Christophe Député (59) Horizons
Photo Véronique Riotton
Véronique Riotton Députée (74) Renaissance
Photo Olivier Gaillard
Olivier Gaillard Renaissance
Interpellez-le
Photo Sylvain Maillard
Sylvain Maillard Député (75) Renaissance
Photo Sylvain Templier
Sylvain Templier Renaissance
Interpellez-le
Photo Cendra Motin
Interpellez-la
Photo Jean-Marc Zulesi
Jean-Marc Zulesi Député (13) Renaissance, TdP
Photo Patrice Perrot
Patrice Perrot Député (58) Renaissance
Photo Patricia Mirallès
Patricia Mirallès Gouvernement Renaissance, TdP
Sophie Mette Députée (33) MoDem
Interpellez-la
Pierre Vatin Député (60) LR
Interpellez-le
Marc Le Fur Député (22) LR
Interpellez-le
Martial Saddier Pdt département (74) LR
Interpellez-le
Jacqueline Maquet Députée (62) Renaissance, TdP
Interpellez-la
André Chassaigne Député (63) PCF
Interpellez-le
Lionel Causse Député (40) Renaissance, TdP
Interpellez-le
Aurélien Pradié Député (46) LR
Interpellez-le
Didier Le Gac Député (29) Renaissance, TdP
Interpellez-le
Raphaël Schellenberger Député (68) LR
Interpellez-le
Nathalie Serre Députée (69) LR
Interpellez-la
Roland Lescure Gouvernement Renaissance
Interpellez-le
Interpellez-le
Guy Bricout Député (59) UDI
Interpellez-le
Sandra Marsaud Députée (16) Renaissance, TdP
Interpellez-la
Jérôme Nury Député (61) LR
Interpellez-le
Hervé Pellois Renaissance
Interpellez-le
Éric Girardin Député (51) Renaissance
Interpellez-le
Christelle Dubos Renaissance
Interpellez-la
Anne-Laure Blin Députée (49) LR
Interpellez-la
Emmanuelle Ménard Députée (34) SE
Interpellez-la
Interpellez-le
Fabrice Brun Député (07) LR
Interpellez-le
Aina Kuric Horizons
Interpellez-la
Dino Cinieri Député (42) LR
Interpellez-le
Emmanuel Maquet Député (80) LR
Interpellez-le
Danielle Brulebois Députée (39) Renaissance
Interpellez-la
Aurore Bergé Députée (78) Renaissance
Interpellez-la
Interpellez-le
Interpellez-la
Philippe Folliot Sénateur (81) AC
Interpellez-le
Interpellez-le
Benoit Potterie Renaissance
Interpellez-le
Interpellez-la
Interpellez-la
Paul-André Colombani Député (2A) PaC
Interpellez-le
Bruno Questel Renaissance, PR
Interpellez-le
Véronique Louwagie Députée (61) LR
Interpellez-la
Annie Genevard Députée (25) LR
Interpellez-la
Denis Masséglia Député (49) Renaissance
Interpellez-le
Victor Habert-Dassault Député (60) LR
Interpellez-le
Jean-René Cazeneuve Député (32) Renaissance
Interpellez-le
Interpellez-le
Interpellez-le
Jean-Michel Clément Place Publique
Interpellez-le
Nicolas Meizonnet Député (30) RN
Interpellez-le
François Cormier-Bouligeon Député (18) Renaissance
Interpellez-le
Émilie Bonnivard Députée (73) LR
Interpellez-la
Virginie Duby-Muller Députée (74) LR
Interpellez-la
Arnaud Viala Pdt département (12) LR
Interpellez-le
Nicolas Forissier Député (36) LR
Interpellez-le
Interpellez-le
Interpellez-le
Damien Abad Député (01) Renaissance
Interpellez-le
Rémy Rebeyrotte Député (71) Renaissance, TdP
Interpellez-le
Bruno Studer Député (67) Renaissance
Interpellez-le
Pascale Boyer Députée (05) Renaissance
Interpellez-la
Adrien Morenas Renaissance
Interpellez-le
Yannick Favennec Becot Député (53) Horizons
Interpellez-le
Interpellez-le
Julien Dive Député (02) LR
Interpellez-le
Xavier Batut Député (76) SE
Interpellez-le
Xavier Breton Député (01) LR
Interpellez-le
Valérie Bazin-Malgras Députée (10) LR
Interpellez-la
Vincent Descoeur Député (15) LR
Interpellez-le
Interpellez-la
Alain Perea Renaissance
Interpellez-le
Séverine Gipson Renaissance
Interpellez-la
Interpellez-le
Stéphane Viry Député (88) LR
Interpellez-le
Josiane Corneloup Députée (71) LR
Interpellez-la
Guillaume Kasbarian Député (28) Renaissance
Interpellez-le
Fabien Lainé Député (40) MoDem
Interpellez-le
Vincent Rolland Député (73) LR
Interpellez-le
Huguette Tiegna Députée (46) Renaissance
Interpellez-la
Marie Lebec Députée (78) Renaissance
Interpellez-la
Jacques Krabal Renaissance
Interpellez-le
Philippe Vigier Député (28) LC
Interpellez-le
Laurence Maillart-Méhaignerie Députée (35) Renaissance, TdP
Interpellez-la
Marie-France Lorho Députée (84) LS
Interpellez-la

Prise de position

Ce groupe rassemble des députés s'intéressant à la défense et la promotion du loisir des chasseurs.

La députée Laurence Vanceunebrock semble s'intéresser à la problématique de la chasse pour des raisons autres que la défense des privilèges des chasseurs. Elle n'est donc pas listée parmi les auteurs de cette prise de position. Idem pour le député Jean-Paul Lecoq.
D'anciens députés ayant participé à ce groupe sur ce mandat jusqu'à la fin de leur exercice y sont aussi listés.
Olivier Dassault a été membre de ce groupe jusqu'à son décès.

Co-Président

M. Alain Perea
Développement durable
La République en Marche
Aude 2e
Vice-Présidents

M. Xavier Batut
Défense
La République en Marche
Seine-Maritime 10e

M. Guy Bricout
Développement durable
UDI et Indépendants
Nord 18e

M. François Jolivet
Finances
La République en Marche
Indre 1re

Mme Sereine Mauborgne
Défense
La République en Marche
Var 4e

Mme Sophie Mette
Affaires culturelles et éducation
Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés
Gironde 9e

M. Pierre Morel-À-L'Huissier
Lois
UDI et Indépendants
Lozère 1re

M. Patrice Perrot
Développement durable
La République en Marche
Nièvre 2e

M. Benoit Simian
Défense
Libertés et Territoires
Gironde 5e

M. Guy Teissier
Affaires étrangères
Les Républicains
Bouches-du-Rhône 6e
Secrétaires

Mme Aurore Bergé
Affaires culturelles et éducation
La République en Marche
Yvelines 10e

M. Grégory Besson-Moreau
Affaires économiques
La République en Marche
Aube 1re

Mme Aude Bono-Vandorme
Finances
La République en Marche
Aisne 1re

Mme Jeanine Dubié
Affaires sociales
Libertés et Territoires
Hautes-Pyrénées 2e

M. Claude de Ganay
Défense
Les Républicains
Loiret 3e

M. Jean-Claude Leclabart
Développement durable
La République en Marche
Somme 4e
Membres

M. Christophe Arend
Développement durable
La République en Marche
Moselle 6e

M. Thibault Bazin
Affaires sociales
Les Républicains
Meurthe-et-Moselle 4e

Mme Valérie Bazin-Malgras
Affaires culturelles et éducation
Les Républicains
Aube 2e

M. Christophe Blanchet
Défense
Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés
Calvados 4e

Mme Anne-Laure Blin
Affaires économiques
Les Républicains
Maine-et-Loire 3e

Mme Émilie Bonnivard
Finances
Les Républicains
Savoie 3e

M. Julien Borowczyk
Affaires sociales
La République en Marche
Loire 6e

Mme Pascale Boyer
Affaires économiques
La République en Marche
Hautes-Alpes 1re

M. Xavier Breton
Lois
Les Républicains
Ain 1re

Mme Danielle Brulebois
Développement durable
La République en Marche
Jura 1re

M. Fabrice Brun
Finances
Les Républicains
Ardèche 3e

M. Jacques Cattin
Affaires économiques
Les Républicains
Haut-Rhin 2e

M. Lionel Causse
Développement durable
La République en Marche
Landes 2e

M. Jean-René Cazeneuve
Finances
La République en Marche
Gers 1re

M. Sébastien Cazenove
Affaires économiques
La République en Marche
Pyrénées-Orientales 4e

Mme Annie Chapelier
Affaires sociales
Agir ensemble
Gard 4e

M. André Chassaigne
Défense
Gauche démocrate et républicaine
Puy-de-Dôme 5e

M. Paul Christophe
Affaires sociales
Agir ensemble
Nord 14e

M. Dino Cinieri
Affaires économiques
Les Républicains
Loire 4e

M. Jean-Michel Clément
Affaires étrangères
Libertés et Territoires
Vienne 3e

M. Paul-André Colombani
Développement durable
Libertés et Territoires
Corse-du-Sud 2e

M. Pierre Cordier
Affaires étrangères
Les Républicains
Ardennes 2e

M. François Cormier-Bouligeon
Défense
La République en Marche
Cher 1re

Mme Josiane Corneloup
Affaires sociales
Les Républicains
Saône-et-Loire 2e

Mme Yolaine de Courson
Développement durable
Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés
Côte-d'Or 4e

M. Olivier Damaisin
Finances
La République en Marche
Lot-et-Garonne 3e

M. Nicolas Démoulin
Affaires économiques
La République en Marche
Hérault 8e

M. Vincent Descoeur
Développement durable
Les Républicains
Cantal 1re

M. Julien Dive
Affaires économiques
Les Républicains
Aisne 2e

Mme Christelle Dubos
Affaires économiques
La République en Marche
Gironde 12e

Mme Virginie Duby-Muller
Affaires culturelles et éducation
Les Républicains
Haute-Savoie 4e

M. Jean-Paul Dufrègne
Finances
Gauche démocrate et républicaine
Allier 1re

M. Pierre-Henri Dumont
Affaires étrangères
Les Républicains
Pas-de-Calais 7e

M. Yannick Favennec-Bécot
Défense
UDI et Indépendants
Mayenne 3e

M. Nicolas Forissier
Affaires étrangères
Les Républicains
Indre 2e

Mme Annie Genevard
Affaires culturelles et éducation
Les Républicains
Doubs 5e

Mme Séverine Gipson
Défense
La République en Marche
Eure 1re

M. Éric Girardin
Affaires étrangères
La République en Marche
Marne 3e

M. Philippe Gosselin
Lois
Les Républicains
Manche 1re

M. Fabien Gouttefarde
Défense
La République en Marche
Eure 2e

M. Romain Grau
Finances
La République en Marche
Pyrénées-Orientales 1re

M. Victor Habert-Dassault
Lois
Les Républicains
Oise 1re

Mme Véronique Hammerer
Affaires sociales
La République en Marche
Gironde 11e

M. Philippe Huppé
Affaires économiques
Agir ensemble
Hérault 5e

M. Christian Hutin
Affaires étrangères
Socialistes et apparentés
Nord 13e

Mme Sandrine Josso
Affaires culturelles et éducation
Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés
Loire-Atlantique 7e

M. Guillaume Kasbarian
Affaires économiques
La République en Marche
Eure-et-Loir 1re

M. Jacques Krabal
Développement durable
La République en Marche
Aisne 5e

Mme Aina Kuric
Affaires étrangères
Agir ensemble
Marne 2e

M. Jérôme Lambert
Affaires étrangères
Socialistes et apparentés
Charente 3e

M. François-Michel Lambert
Développement durable
Libertés et Territoires
Bouches-du-Rhône 10e

M. Guillaume Larrivé
Lois
Les Républicains
Yonne 1re

M. Marc Le Fur
Finances
Les Républicains
Côtes-d'Armor 3e

M. Didier Le Gac
Défense
La République en Marche
Finistère 3e

Mme Marie Lebec
Finances
La République en Marche
Yvelines 4e

M. Jean-Paul Lecoq
Affaires étrangères
Gauche démocrate et républicaine
Seine-Maritime 8e

Mme Martine Leguille-Balloy
Affaires étrangères
La République en Marche
Vendée 4e

M. Roland Lescure
Affaires économiques
La République en Marche
Français établis hors de France 1re

Mme Marie-France Lorho
Lois
Non inscrit
Vaucluse 4e

Mme Véronique Louwagie
Finances
Les Républicains
Orne 2e

M. Sylvain Maillard
Affaires sociales
La République en Marche
Paris 1re

Mme Laurence Maillart-Méhaignerie
Développement durable
La République en Marche
Ille-et-Vilaine 2e

M. Emmanuel Maquet
Développement durable
Les Républicains
Somme 3e

Mme Jacqueline Maquet
Affaires économiques
La République en Marche
Pas-de-Calais 2e

Mme Sandra Marsaud
Développement durable
La République en Marche
Charente 2e

M. Denis Masséglia
Affaires étrangères
La République en Marche
Maine-et-Loire 5e

M. Nicolas Meizonnet
Défense
Non inscrit
Gard 2e

Mme Emmanuelle Ménard
Lois
Non inscrit
Hérault 6e

M. Gérard Menuel
Défense
Les Républicains
Aube 3e

Mme Patricia Mirallès
Défense
La République en Marche
Hérault 1re

M. Jean-Baptiste Moreau
Affaires économiques
La République en Marche
Creuse 1re

M. Adrien Morenas
Développement durable
La République en Marche
Vaucluse 3e

Mme Cendra Motin
Finances
La République en Marche
Isère 6e

M. Christophe Naegelen
Finances
UDI et Indépendants
Vosges 3e

M. Jérôme Nury
Affaires économiques
Les Républicains
Orne 3e

M. Hervé Pellois
Finances
La République en Marche
Morbihan 1re

M. Guillaume Peltier
Développement durable
Non inscrit
Loir-et-Cher 2e

M. Bernard Perrut
Affaires sociales
Les Républicains
Rhône 9e

Mme Sylvia Pinel
Affaires économiques
Libertés et Territoires
Tarn-et-Garonne 2e

Mme Bérengère Poletti
Affaires étrangères
Les Républicains
Ardennes 1re

M. Benoit Potterie
Affaires culturelles et éducation
Agir ensemble
Pas-de-Calais 8e

M. Aurélien Pradié
Lois
Les Républicains
Lot 1re

M. Didier Quentin
Affaires étrangères
Les Républicains
Charente-Maritime 5e

M. Bruno Questel
Lois
La République en Marche
Eure 4e

M. Richard Ramos
Affaires économiques
Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés
Loiret 6e

M. Rémy Rebeyrotte
Lois
La République en Marche
Saône-et-Loire 3e

Mme Véronique Riotton
Développement durable
La République en Marche
Haute-Savoie 1re

M. Vincent Rolland
Affaires économiques
Les Républicains
Savoie 2e

Mme Muriel Roques-Etienne
Finances
La République en Marche
Tarn 1re

M. Gwendal Rouillard
Défense
La République en Marche
Morbihan 5e

M. Fabien Roussel
Affaires économiques
Gauche démocrate et républicaine
Nord 20e

Mme Nathalie Sarles
Développement durable
La République en Marche
Loire 5e

M. Raphaël Schellenberger
Lois
Les Républicains
Haut-Rhin 4e

M. Jean-Bernard Sempastous
Affaires économiques
La République en Marche
Hautes-Pyrénées 1re

M. Jean-Marie Sermier
Développement durable
Les Républicains
Jura 3e

Mme Nathalie Serre
Défense
Les Républicains
Rhône 8e

M. Joachim Son-Forget
Défense
Non inscrit
Français établis hors de France 6e

M. Bruno Studer
Affaires culturelles et éducation
La République en Marche
Bas-Rhin 3e

M. Robert Therry
Affaires économiques
Les Républicains
Pas-de-Calais 4e

Mme Huguette Tiegna
Affaires économiques
La République en Marche
Lot 2e

Mme Laurence Vanceunebrock
Affaires sociales
La République en Marche
Allier 2e

M. Pierre Vatin
Développement durable
Les Républicains
Oise 5e

M. Charles de la Verpillière
Défense
Les Républicains
Ain 2e

M. Michel Vialay
Développement durable
Les Républicains
Yvelines 8e

M. Philippe Vigier
Affaires sociales
Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés
Eure-et-Loir 4e

M. Stéphane Viry
Affaires sociales
Les Républicains
Vosges 1re

M. Jean-Luc Warsmann
Lois
UDI et Indépendants
Ardennes 3e

M. Jean-Marc Zulesi
Développement durable
La République en Marche
Bouches-du-Rhône 8e

M. Michel Zumkeller
Finances
UDI et Indépendants
Territoire de Belfort 2e

Partager cette prise de position