ont agi contre les animaux

sur le thème :

Pictogramme Chasse Chasse

le 19 septembre 2021 - Groupe d'études → Nationale

Députés membres du groupe d'études «Chasse, pêche et territoires»

Agir !

Interpellez-les

Click & Tweet Click & Mail Click & Comment

Commentez directement sur leurs pages Facebook

→ Laurence Maillart-Méhaignerie→ Marc Le Fur→ Alain Perea→ Philippe Gosselin→ Daniel Fasquelle→ Pierre Morel-À-L'Huissier→ André Chassaigne→ Aurore Bergé→ François-Michel Lambert→ Roland Lescure→ Richard Ramos→ Damien Abad→ Jean-Baptiste Moreau→ Anne-Laure Blin→ Nicolas Démoulin→ Jérôme Nury→ Cendra Motin→ Thibault Bazin→ Michel Zumkeller→ Charles de la Verpillière→ Christophe Arend→ Yolaine de Courson→ Patrice Perrot→ Benoit Simian→ Fabien Roussel→ Bruno Studer→ Aina Kuric→ Denis Masséglia→ Julien Borowczyk→ Fabien Gouttefarde→ Paul Christophe→ Guy Teissier→ Sylvain Templier→ Huguette Tiegna→ Sereine Mauborgne→ Jeanine Dubié→ Pierre Cordier→ Patricia Mirallès→ Jean-Marie Sermier→ Jean-Bernard Sempastous→ Sylvain Maillard→ Marie Lebec→ Pierre Vatin→ Dino Cinieri→ Jean-Claude Leclabart→ Guillaume Kasbarian→ Vincent Descoeur→ Virginie Duby-Muller→ Joachim Son-Forget→ Émilie Bonnivard→ Didier Le Gac→ Raphaël Schellenberger→ Bernard Perrut→ Xavier Batut→ Nathalie Sarles→ Jean-Paul Dufrègne→ Pierre-Henri Dumont→ François Jolivet→ Rémy Rebeyrotte→ Yannick Favennec Becot→ Jacqueline Maquet→ Guillaume Larrivé→ Sylvia Pinel→ Sébastien Cazenove→ Claude de Ganay→ Stéphane Viry→ Philippe Huppé→ Danielle Brulebois→ Martial Saddier→ Véronique Hammerer→ Aurélien Pradié→ Olivier Damaisin→ Nicolas Forissier→ Sandra Marsaud→ Aude Bono-Vandorme→ Bérengère Poletti→ Arnaud Viala→ Gérard Menuel→ Sandrine Josso→ Bruno Questel→ Véronique Louwagie→ Jean-Marc Zulesi→ Emmanuel Maquet→ Jean-René Cazeneuve→ Sophie Mette→ Philippe Vigier→ Grégory Besson-Moreau→ Guy Bricout→ Benoit Potterie→ Romain Grau→ François Cormier-Bouligeon→ Fabien Lainé→ Véronique Riotton→ Philippe Folliot→ Jérôme Lambert→ Marie-France Lorho→ Nicolas Meizonnet→ Christophe Naegelen→ Emmanuelle Fontaine-Domeizel→ Paul-André Colombani→ Annie Chapelier→ Hervé Pellois→ Fabrice Brun→ Xavier Breton→ Jean-Michel Clément→ Josiane Corneloup→ Guillaume Peltier→ Julien Dive→ Gilles Lurton→ Gwendal Rouillard→ Christophe Blanchet→ Patrice Verchère→ Jean-Luc Warsmann→ Emmanuelle Ménard→ Éric Girardin→ Didier Quentin→ Christian Hutin→ Christelle Dubos

Ce groupe rassemble des députés s'intéressant à la défense et la promotion du loisir des chasseurs.

La députée Laurence Vanceunebrock semble s'intéresser à la problématique de la chasse pour des raisons autres que la défense des privilèges des chasseurs. Elle n'est donc pas listée parmi les auteurs de cette prise de position. Idem pour le député Jean-Paul Lecoq.
D'anciens députés ayant participé à ce groupe sur ce mandat jusqu'à la fin de leur exercice y sont aussi listés.
Olivier Dassault a été membre de ce groupe jusqu'à son décès.

Co-Présidents

M. Fabien Lainé
Défense
Mouvement Démocrate et apparentés
Landes 1re

M. Alain Perea
Développement durable
La République en Marche
Aude 2e
Vice-Présidents

M. Xavier Batut
Défense
La République en Marche
Seine-Maritime 10e

M. Guy Bricout
Développement durable
UDI, Agir et Indépendants
Nord 18e

M. François Jolivet
Finances
La République en Marche
Indre 1re

Mme Sophie Mette
Affaires culturelles et éducation
Mouvement Démocrate et apparentés
Gironde 9e

M. Pierre Morel-À-L'Huissier
Lois
UDI, Agir et Indépendants
Lozère 1re

M. Benoit Simian
Finances
La République en Marche
Gironde 5e

M. Guy Teissier
Affaires étrangères
Les Républicains
Bouches-du-Rhône 6e
Secrétaires

Mme Aurore Bergé
Affaires culturelles et éducation
La République en Marche
Yvelines 10e

M. Grégory Besson-Moreau
Affaires économiques
La République en Marche
Aube 1re

M. Olivier Dassault
Affaires étrangères
Les Républicains
Oise 1re

Mme Jeanine Dubié
Affaires sociales
Libertés et Territoires
Hautes-Pyrénées 2e

M. Claude de Ganay
Défense
Les Républicains
Loiret 3e

M. Jean-Claude Leclabart
Développement durable
La République en Marche
Somme 4e

Mme Sereine Mauborgne
Défense
La République en Marche
Var 4e
Membres

M. Damien Abad
Finances
Les Républicains
Ain 5e

M. Christophe Arend
Développement durable
La République en Marche
Moselle 6e

M. Stéphane Baudu
Défense
Mouvement Démocrate et apparentés
Loir-et-Cher 1re

M. Thibault Bazin
Défense
Les Républicains
Meurthe-et-Moselle 4e

Mme Valérie Bazin-Malgras
Affaires culturelles et éducation
Les Républicains
Aube 2e

M. Christophe Blanchet
Défense
La République en Marche
Calvados 4e

Mme Anne-Laure Blin
Affaires économiques
Les Républicains
Maine-et-Loire 3e

Mme Émilie Bonnivard
Finances
Les Républicains
Savoie 3e

Mme Aude Bono-Vandorme
Défense
La République en Marche
Aisne 1re

M. Julien Borowczyk
Affaires sociales
La République en Marche
Loire 6e

Mme Pascale Boyer
Affaires économiques
La République en Marche
Hautes-Alpes 1re

M. Xavier Breton
Lois
Les Républicains
Ain 1re

Mme Danielle Brulebois
Développement durable
La République en Marche
Jura 1re

M. Fabrice Brun
Finances
Les Républicains
Ardèche 3e

M. Jacques Cattin
Affaires économiques
Les Républicains
Haut-Rhin 2e

M. Lionel Causse
Développement durable
La République en Marche
Landes 2e

M. Jean-René Cazeneuve
Finances
La République en Marche
Gers 1re

M. Sébastien Cazenove
Affaires économiques
La République en Marche
Pyrénées-Orientales 4e

Mme Annie Chapelier
Affaires étrangères
La République en Marche
Gard 4e

M. André Chassaigne
Défense
Gauche démocrate et républicaine
Puy-de-Dôme 5e

M. Paul Christophe
Affaires sociales
UDI, Agir et Indépendants
Nord 14e

M. Dino Cinieri
Affaires économiques
Les Républicains
Loire 4e

M. Jean-Michel Clément
Affaires étrangères
Libertés et Territoires
Vienne 3e

M. Paul-André Colombani
Développement durable
Libertés et Territoires
Corse-du-Sud 2e

M. Pierre Cordier
Affaires étrangères
Les Républicains
Ardennes 2e

M. François Cormier-Bouligeon
Affaires culturelles et éducation
La République en Marche
Cher 1re

Mme Josiane Corneloup
Affaires sociales
Les Républicains
Saône-et-Loire 2e

Mme Yolaine de Courson
Développement durable
La République en Marche
Côte-d'Or 4e

M. Olivier Damaisin
Finances
La République en Marche
Lot-et-Garonne 3e

M. Nicolas Démoulin
Affaires économiques
La République en Marche
Hérault 8e

M. Vincent Descoeur
Développement durable
Les Républicains
Cantal 1re

M. Julien Dive
Affaires économiques
Les Républicains
Aisne 2e

Mme Christelle Dubos
Affaires économiques
La République en Marche
Gironde 12e

Mme Virginie Duby-Muller
Affaires culturelles et éducation
Les Républicains
Haute-Savoie 4e

M. Jean-Paul Dufrègne
Finances
Gauche démocrate et républicaine
Allier 1re

M. Pierre-Henri Dumont
Affaires étrangères
Les Républicains
Pas-de-Calais 7e

M. Yannick Favennec Becot
Défense
Libertés et Territoires
Mayenne 3e

M. Nicolas Forissier
Finances
Les Républicains
Indre 2e

M. Olivier Gaillard
Finances
La République en Marche
Gard 5e

Mme Annie Genevard
Affaires culturelles et éducation
Les Républicains
Doubs 5e

Mme Séverine Gipson
Défense
La République en Marche
Eure 1re

M. Éric Girardin
Affaires étrangères
La République en Marche
Marne 3e

M. Philippe Gosselin
Lois
Les Républicains
Manche 1re

M. Fabien Gouttefarde
Défense
La République en Marche
Eure 2e

M. Romain Grau
Finances
La République en Marche
Pyrénées-Orientales 1re

Mme Véronique Hammerer
Affaires sociales
La République en Marche
Gironde 11e

M. Philippe Huppé
Affaires économiques
La République en Marche
Hérault 5e

M. Christian Hutin
Affaires étrangères
Socialistes et apparentés
Nord 13e

Mme Sandrine Josso
Affaires culturelles et éducation
Libertés et Territoires
Loire-Atlantique 7e

M. Guillaume Kasbarian
Affaires économiques
La République en Marche
Eure-et-Loir 1re

M. Jacques Krabal
Développement durable
La République en Marche
Aisne 5e

Mme Aina Kuric
Affaires étrangères
La République en Marche
Marne 2e

M. Jérôme Lambert
Affaires étrangères
Socialistes et apparentés
Charente 3e

M. François-Michel Lambert
Développement durable
Libertés et Territoires
Bouches-du-Rhône 10e

M. Guillaume Larrivé
Lois
Les Républicains
Yonne 1re

M. Marc Le Fur
Finances
Les Républicains
Côtes-d'Armor 3e

M. Didier Le Gac
Défense
La République en Marche
Finistère 3e

Mme Marie Lebec
Affaires économiques
La République en Marche
Yvelines 4e

M. Jean-Paul Lecoq
Affaires étrangères
Gauche démocrate et républicaine
Seine-Maritime 8e

Mme Martine Leguille-Balloy
Affaires étrangères
La République en Marche
Vendée 4e

M. Roland Lescure
Affaires économiques
La République en Marche
Français établis hors de France 1re

Mme Marie-France Lorho
Lois
Non inscrit
Vaucluse 4e

Mme Véronique Louwagie
Finances
Les Républicains
Orne 2e

M. Sylvain Maillard
Affaires sociales
La République en Marche
Paris 1re

Mme Laurence Maillart-Méhaignerie
Développement durable
La République en Marche
Ille-et-Vilaine 2e

M. Emmanuel Maquet
Développement durable
Les Républicains
Somme 3e

Mme Jacqueline Maquet
Affaires économiques
La République en Marche
Pas-de-Calais 2e

Mme Sandra Marsaud
Développement durable
La République en Marche
Charente 2e

M. Denis Masséglia
Affaires étrangères
La République en Marche
Maine-et-Loire 5e

M. Nicolas Meizonnet
Défense
Non inscrit
Gard 2e

Mme Emmanuelle Ménard
Lois
Non inscrit
Hérault 6e

M. Gérard Menuel
Développement durable
Les Républicains
Aube 3e

Mme Patricia Mirallès
Défense
La République en Marche
Hérault 1re

M. Jean-Baptiste Moreau
Affaires économiques
La République en Marche
Creuse 1re

Mme Cendra Motin
Finances
La République en Marche
Isère 6e

M. Christophe Naegelen
Affaires étrangères
UDI, Agir et Indépendants
Vosges 3e

M. Jérôme Nury
Affaires économiques
Les Républicains
Orne 3e

M. Hervé Pellois
Finances
La République en Marche
Morbihan 1re

M. Guillaume Peltier
Affaires culturelles et éducation
Les Républicains
Loir-et-Cher 2e

M. Patrice Perrot
Développement durable
La République en Marche
Nièvre 2e

M. Bernard Perrut
Affaires sociales
Les Républicains
Rhône 9e

Mme Sylvia Pinel
Affaires économiques
Libertés et Territoires
Tarn-et-Garonne 2e

Mme Bérengère Poletti
Affaires étrangères
Les Républicains
Ardennes 1re

M. Benoit Potterie
Finances
La République en Marche
Pas-de-Calais 8e

M. Aurélien Pradié
Lois
Les Républicains
Lot 1re

M. Didier Quentin
Affaires étrangères
Les Républicains
Charente-Maritime 5e

M. Bruno Questel
Lois
La République en Marche
Eure 4e

M. Richard Ramos
Affaires économiques
Mouvement Démocrate et apparentés
Loiret 6e

M. Rémy Rebeyrotte
Lois
La République en Marche
Saône-et-Loire 3e

Mme Véronique Riotton
Développement durable
La République en Marche
Haute-Savoie 1re

M. Vincent Rolland
Affaires économiques
Les Républicains
Savoie 2e

Mme Muriel Roques-Etienne
Défense
La République en Marche
Tarn 1re

M. Gwendal Rouillard
Défense
La République en Marche
Morbihan 5e

M. Fabien Roussel
Finances
Gauche démocrate et républicaine
Nord 20e

M. Martial Saddier
Développement durable
Les Républicains
Haute-Savoie 3e

Mme Nathalie Sarles
Développement durable
La République en Marche
Loire 5e

M. Raphaël Schellenberger
Lois
Les Républicains
Haut-Rhin 4e

M. Jean-Bernard Sempastous
Affaires économiques
La République en Marche
Hautes-Pyrénées 1re

M. Jean-Marie Sermier
Développement durable
Les Républicains
Jura 3e

M. Joachim Son-Forget
Défense
UDI, Agir et Indépendants
Français établis hors de France 6e

M. Bruno Studer
Affaires culturelles et éducation
La République en Marche
Bas-Rhin 3e

M. Sylvain Templier
Développement durable
La République en Marche
Haute-Marne 1re

M. Robert Therry
Affaires économiques
Les Républicains
Pas-de-Calais 4e

Mme Huguette Tiegna
Affaires économiques
La République en Marche
Lot 2e

Mme Laurence Vanceunebrock
Affaires sociales
La République en Marche
Allier 2e

M. Pierre Vatin
Développement durable
Les Républicains
Oise 5e

M. Pierre Venteau
Défense
La République en Marche
Haute-Vienne 2e

M. Charles de la Verpillière
Défense
Les Républicains
Ain 2e

M. Arnaud Viala
Lois
Les Républicains
Aveyron 3e

M. Michel Vialay
Développement durable
Les Républicains
Yvelines 8e

M. Philippe Vigier
Affaires sociales
Libertés et Territoires
Eure-et-Loir 4e

M. Stéphane Viry
Affaires sociales
Les Républicains
Vosges 1re

M. Jean-Luc Warsmann
Lois
UDI, Agir et Indépendants
Ardennes 3e

M. Jean-Marc Zulesi
Développement durable
La République en Marche
Bouches-du-Rhône 8e

M. Michel Zumkeller
Affaires culturelles et éducation
UDI, Agir et Indépendants
Territoire de Belfort 2e